Архиерей УПЦ Агапит рассказал, что СБУ обманом привезла его в Киев для разговора с митрополитом Винницким и Барским Симеоном, однако встречи не получилось. По словам Агапита, его поселили в гостинице и предложили встретиться с СБУ. Митрополит связался с депутатом ВР, после чего его перевезли в Киево-Печерскую лавру, где он и рассказал о произошедшим.
Митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит рассказал про обман, которым его привезли в Киев, где предложили встретиться со Службой безопасности Украины, пишут СМИ.
Как стало известно, некий сотрудник ВСУ, представившийся Дмитрием, за день до «объединительного собора», который сейчас проходит в Киеве, приехал на Буковину и сообщил о необходимости встречи с митрополитом Винницким и Барским Симеоном, после чего увез Агапита в украинскую столицу.
По словам главы юридического отдела канонической Украинской православной церкви Александра Бахова, Агапит перезвонил митрополиту Винницкому и Барскому Симеоному, который подтвердил, что хочет поговорить.
Однако возможности переговорить у Агапита с Симеоном не было. Вместо этого митрополита из Черновицкой области поселили в гостинице и предложили встретиться со Службой безопасности Украины. Кроме того, как рассказал Агапит, в Киеве их встречал еще один сотрудник СБУ.
После произошедшего Агапит связался с депутатом Верховной рады Украины Андреем Деркачом, который вместе с коллегой Вадимом Новинским перевез митрополита в Киево-Печерскую лавру, где тот рассказал о случившемся предстоятелю УПЦ Онуфрию.
Автор: Наталья Агеенко
церковь
сбу
агапит
Источник: