23 неделя беременности: что происходит с малышом и мамой, развитие плода и ощущения

С 23 недели беременности вес и рост плода значительно увеличиваются: масса тела ребенка удвоится в течение следующих четырех недель. Малыш активно толкается, его толчки можно ощутить, прикоснувшись к животу беременной. Вес и объём матки будущей матери стремительно растут, эти изменения накладывают отпечаток на все органы и системы женского организма.

Содержание

  • Развитие плода
  • Изменения в организме будущей мамы
    • Как выглядит живот на данном сроке?
    • Что происходит с мамой в этот период вынашивания ребенка?
  • Посещения врача и обследования
  • Физическая активность будущей мамы
  • Рацион беременной
  • Питание вне дома: что делать?
    • Питание в кафе или ресторане
    • Питание в путешествиях
    • Питание в лечебном учреждении
  • Схватки Брэкстона Хигса на 23 неделе
  • Что может беспокоить?
  • Гардероб беременной
  • Советы будущей маме

Развитие плода

Физическое развитие плода на этом сроке продолжается. Кроха весит около 0,5 кг и по размерам напоминает некрупный баклажан. Он по-прежнему может переворачиваться и менять положение в животе, но с каждой неделей малышу становится всё теснее внутри. Младенец в утробе уже может слышать происходящее вне матки: шум машин, громкую музыку, лай собак и т.д. Голос мамы его успокаивает.

Параметры развитияСредние показатели нормы
(на данном сроке) Вес плода~ 400 – 500 г Размер плода~ 25 – 26 см Прирост длины за неделю2 – 3 см

Что происходит с малышом:

  • ребенок продолжает накапливать жир, но выглядит еще красным и сморщенным. Это потому, что его кожный покров оформляется с большей быстротой, чем под ним успевают появляться жировые отложения. Краснота – следствие накопления пигментов в коже, которые делают её менее прозрачной;
  • кроха проявляет все больше активности, хотя его шевеления еще не достигли своего максимума;
  • пушковый волос плода темнеет;
  • малыш заглатывает в небольших количествах окружающую жидкость и выводит её из организма в виде мочи;
  • спонтанное заглатывание околоплодной жидкости может вызвать у ребенка икоту. Мама её обязательно почувствует, когда плод начинает еле заметно, но монотонно «подпрыгивать» внутри живота;
  • ногтевые пластины на ручках и ножках младенца уже практически сформированы.

Изменения в организме будущей мамы

23-я акушерская неделя – время хорошего самочувствия и спокойного течения беременности. Женщина ежедневно чувствует толчки своего младенца, наслаждаясь своим положением и единством с малышом. По частоте шевелений мама совсем скоро сможет определять часы внутриутробного бодрствования и сна своего ребенка. Иногда кроха делает столь сильные толчки, что у женщины болит живот. Если эти неприятные ощущения вызывают тревогу, следует обязательно уведомить своего гинеколога.
На заметку! На этом этапе могут начаться схватки Брэкстона Хикса (их еще называют «ложными» схватками).

Параметры беременной женщиныПоказатели на данном сроке Прибавка в весе к текущему сроку беременности~ 3,6 – 7,6 кг Еженедельная прибавка на этом срокеот 0,4 до 0,9 кг Высота стояния матки22 – 25 см Показатель ХГЧ в крови~ 1400 – 6200 МЕ/л Норма прогестерона во втором триместре~ 72 – 303 нмоль/л

Как выглядит живот на данном сроке?

Животик беременной на этом сроке уже заметен для окружающих. Его непросто скрыть даже под просторным платьем. 23 и 24 неделя – самое время делать на память фото животиков для семейного архива. Снимки будущей мамы на этом сроке получаются особенно трогательными.

Под действием пигментного вещества меланина на животе может появиться темная полоска, начинаясь в области пупка и продолжаясь до линии бикини. После рождения ребенка эта линия исчезнет. Так же женщину может беспокоить зуд кожи живота из-за её растяжения. Чтобы не допустить появления первых растяжек, можно использовать косметические масла или специальные средства для беременных.

Что происходит с мамой в этот период вынашивания ребенка?

Дыхательная системаОрганизм женщины теперь требует больше кислорода, так как он обеспечивает не только себя, но и развивающийся плод. Беременная может замечать, что её дыхание участилось. В дальнейшем, с увеличением срока беременности, может появиться одышка. Сердечно – сосудистая системаСила сердечного сокращения возрастает, чтобы кровь двигалась не только по организму мамы, но и малыша, обеспечивая кровоснабжением увеличивающуюся матку и плаценту. Под влиянием гормонов щитовидной железы сердце также стало сокращаться чаще. Пищеварительная системаВсе системы в организме мамы сейчас находятся в стадии «активного накапливания»: эффективнее усваивается белок, из кишечника лучше всасываются кальций и железо. 22 неделя и последующие опасны стремительным набором веса, т.к. углеводы из печени расходуются быстрее, и голод возникает не через 3-5 часов, а раньше.

Посещения врача и обследования

Плановый прием у гинеколога сейчас происходит раз в две недели. Специалист продолжает наблюдение за ростом и развитием малыша, а также за состоянием будущей мамы.

На 23 неделе врач измерит вес женщины, артериальное давление, отметит высоту стояния дна матки и послушает сердцебиение плода. У доктора на руках должен быть результат общего анализа мочи, который беременная женщина сдает перед каждым приемом гинеколога.

По показаниям на этом сроке может быть рекомендован плановый обход специалистов: стоматолога, отоларинголога, терапевту и окулиста, а также электрокардиограмма и анализ на гормоны.

На заметку! Вовремя сданные анализы и обследования помогут проконтролировать и своевременно подкорректировать возможные проблемы со здоровьем женщины и её ребенка.

Физическая активность будущей мамы

Во втором триместре важно не бросаться «в омут с головой» на тренировки, а наращивать физическую активность постепенно. Чем полезно заниматься на данном сроке беременности:

  • утренней зарядкой;
  • плаванием и аквааэробикой;
  • прогулками в парке;
  • дыхательной гимнастикой;
  • упражнениями Кегеля;
  • ездой на велотренажере;
  • пилатесом для беременных;
  • йогой для беременных.

Важно! Прежде чем заниматься любым видом спорта, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.

  • Лучшая повседневная активность для беременных – это прогулки в парке. Нагрузка во время пеших прогулок достаточная, гарантирована дополнительная порция кислорода и солнечных лучей. При пребывании на природе улучшается настроение, стабилизируется эмоциональный фон.
  • Ходьба на дорожке в фитнес-клубе доступна будущей маме в любую погоду и в любое время суток. Такая нагрузка тоже считается полезной, и многие врачи – её сторонники. Невысокая скорость и прямая осанка при ходьбе – залог успеха!
  • Пилатес и йога для беременных обрели славу своими занятиями на растяжку. Связки день ото дня при подобной активности будут становиться эластичнее, поэтому такого рода занятия будут очень приятными. Но как минимум эти тренировки должны проводить профессионалы, чтобы обучить будущую маму правильно выполнять упражнения.
  • Дыхательная гимнастика невероятно полезна как для мамы, так и для малыша. При её помощи женщина учится прислушиваться к своему телу, насыщает свои клетки кислородом и ускоряет все обменные процессы в организме. Это не то занятие, которое приведет к физической нагрузке с большой потерей энергии, скорее наоборот – после упражнений появляются силы, открывается второе дыхание. В разной литературе описаны подробные варианты дыхательной гимнастики, где можно подобрать свой. Самое приятное, что ей нужно уделять всего лишь пару свободных минут несколько раз в день.
  • Плавание придется по вкусу тем мамам, которые любили плавать и посещать бассейн еще до беременности. Но даже если женщина всегда обходила бассейн стороной, сейчас стоит попробовать. В воде беременная чувствует себя лёгкой и невесомой. Интенсивность и продолжительность занятий можно регулировать. При плавании женщина идеально готовит свой организм и ребенка к предстоящим родам. Желательно, чтобы температура воды была 28-30 градусов.

Рацион беременной

Меню на 23 неделе беременности основано на принципах здорового питания. Есть «за двоих» совсем не обязательно – важно употреблять пищу не в два раза больше, а в два раза правильнее.

  • Калорийность рациона ко второму триместру дополнительно к норме возрастает на 250-300 ккал. Этого будет достаточно для восполнения увеличенных запросов в энергии для мамы и для развития организма малыша.
  • Беременной стоит сделать акцент на белковые продукты – в данный период даже небольшой дефицит белка может привести к нежелательным последствиям. Необходимо съедать 200 г в день мяса, птицы, рыбы, морепродуктов, сыра. Если же в течение дня женщина ест яйца или творог, то суммарный вес белковых продуктов должен составлять 250 г.
  • Потребность в железе с наступлением беременности увеличивается почти в 3 раза. Железо необходимо для жизнеобеспечения плода, нормального функционирования плаценты, а также его запас в организме рассчитан на потерю крови во время родов. Лучше всего всасывается этот элемент в сопровождении витамина C. Поэтому отбивную из мяса полезно заедать овощным салатом, а бутерброд с отварной индейкой – запивать отваром шиповника.

Вот как может выглядеть примерное меню на 23 беременности:

Прием пищиВарианты блюд и напитков Первый завтракОвсяная молочная каша со сливочным маслом и бананом, бутерброд с сыром, некрепкий чай Второй завтракПорция творога не выше 2% жирности, стакан кефира 1% ОбедТушеное куриное филе, салат из пекинской капусты и зелени со сметаной, ломтик зернового хлеба, компот их сухофруктов ПолдникЯблочно-морковный салат, заправленный 1 ст.л. растительного масла УжинЗапеченная в фольге сёмга, картофельное рагу, овощная тарелка (помидоры, огурцы), груша, зеленый чай Перед сномСтакан ряженки или кефира, сочник

Питание вне дома: что делать?

Иногда беременной женщине приходится попадать в непривычные условия (ресторан, путешествия, больница, роддом), где сложно придерживаться рекомендаций по правильному питанию. Без паники – попробуем разобраться, что же делать в таких случаях.

Питание в кафе или ресторане

Обедая вне дома, будущей маме важно научиться выбирать здоровую еду. В любом случае пища, приготовленная не на собственной плите, имеет риск быть более жирной и калорийной, что грозит проблемами с пищеварением. В ресторане лучше всего заказывать овощи, мясо, рыбу и знакомые гарниры, избегая салатов и многокомпонентных блюд.
В качестве напитков можно употреблять негазированную воду и чай. Лимонады, морсы и соки, приготовленные в общепите, содержат недопустимое для беременной количество сахара. Тем же грешат и десерты. Если хочется сладкого, лучше заказать себе нарезку из фруктов.

Питание в путешествиях

В ходе путешествий важно помнить о регулярном питании и пить больше воды. Чтобы избежать изжоги, не забывай носить с собой перекус – фрукты, бутерброды, морковные палочки или дольки яблок/груш. Стоит заранее спланировать, где можно будет получить основной прием пищи. В незнакомом месте лучше всего заказывать то, что пользуется наибольшим спросом, – так меньше шансов, что подадут испорченное блюдо. На завтрак даже в экзотических странах можно попросить подать яичницу или отварные яйца, мюсли с молоком, йогурт, фрукты. Безопасны в этом плане и мясо/рыба/овощи на гриле.

Питание в лечебном учреждении

Внеплановая госпитализация может случиться с каждым, а время беременности – это в некотором плане время риска, когда экстренная помощь может понадобиться внезапно. В больницах в большинстве случаев есть холодильник и микроволновая печь, поэтому при отсутствии противопоказаний можно сохранить свой домашний рацион с помощью близких. Сложность может состоять в том, что при большом количестве освободившегося времени захочется побаловать себя снеками, печеньем, тортом с соседками по палате, что может грозить не столько лишним весом, сколько проблемами с перегруженным желудком. Для ситуаций, когда есть хочется из-за усталости и скуки, лучше припасти орехи, фрукты и сухофрукты.

Схватки Брэкстона Хигса на 23 неделе

На сроке в 23 акушерские недели женщина может впервые столкнуться с тренировочными схватками. Ощущения могут застать будущую маму врасплох, особенно если это её первая беременность.

  • Матка начинает готовиться к родам и периодически твердеет. Напряжение в ней может чувствоваться 20-30 секунд. Не стоит волноваться, это мышцы главного женского детородного органа пробуют свои силы. В отличие от истинных родовых схваток, эти спазмы не приводят к открытию шейки матки. Они носят нерегулярный характер и не усиливаются с течением времени.
  • Важно прислушиваться к предварительным и отпускающим схваткам, чтобы понять эти ощущения и начать доверять им. Пробуйте и совершенствуйте расслабленное дыхание для подготовки к рождению ребенка. Если спазмы приносят неудобства, их хорошо снимает поза «кошки»: выгнутая спина в положении на четвереньках.

В каких случаях при ложных схватках нужно срочно обратиться к врачу:

  • будущая мама относится к группе риска по невынашиванию беременности;
  • если женщина чувствует на этом сроке более 3-4 схваток в час;
  • спазмы в матке происходят регулярно;
  • «ложные» схватки сопровождаются болями внизу живота и в пояснице;
  • помимо тренировочных схваток присутствуют мажущие, кровянистые или водянистые выделения.

Что может беспокоить?

Возможные физические недомогания в этот период появляются не у каждой беременной женщины, но являются типичными моментами, которые могут беспокоить в течение ближайшего месяца.

Усталость и недомоганиеМожет появиться сонливость и желание ничего не делать. Учитывая, сколько это месяцев, можно сделать вывод – женщина стала уставать от привычного ритма жизни, и пора его менять. Нужно прислушиваться к себе и отдыхать столько, сколько просит организм. Изменение вкусовых пристрастийТошнота с рвотой остались далеко позади, а вот новые предпочтения в еде могут возобновиться с новой силой. Не стоит игнорировать эти сигналы, с их помощью можно понять, что на данный момент требуется беременному организму. Увеличение груди и появление молозиваМолочные железы активно готовятся к выработке молока. Специальное белье, поддерживающее грудь, поможет справиться с болевыми ощущениями. На этом сроке может выделяться молозиво, что вполне нормально. Чтобы выделения из груди не доставляли неудобств, можно использовать специальные впитывающие вкладыши в бюстгальтер. Частое мочеиспусканиеЭта особенность может сопровождать на протяжении всей беременности, но особенно ярко проявить себя к шестому месяцу вынашивания малыша. Увеличивающаяся матка постоянно давит на мочевой пузырь, поэтому и возникают частые позывы. Если при мочеиспускании появятся боли, нужно сообщить об этом врачу – возможно, это начало цистита. Повышенное газообразование и вздутие животаУвеличиваясь, матка начинает сдвигать кишечник. Кроме того, количество и состав пищеварительного сока также меняются. Это приводит к вздутию и увеличению газов, ощущению, что тянет живот. С увеличением срока беременности могут возникнуть ситуации, когда невозможно удержать газы. При такой проблеме нужно пересмотреть рацион и исключить провоцирующие продукты: бобовые, капусту, грибы, газированные напитки и жареную пищу. БессонницаЖенский организм начинает готовиться к формату сна, который будет оптимальным после родов. Сон становится прерывистым, чутким, женщина просыпается из-за толчков малыша или тревожных снов. ЗапорыСклонность к запорам может возникнуть у беременной под воздействием гормонального фона. Нужно следить за тем, чтобы стул был ежедневным, при отсутствии отеков как минимум – добавить 1-2 стакана чистой воды в течение дня. Для работы гладкой мускулатуры внутренних органов, в т.ч. и кишечника, важна умеренная физическая активность (дыхательная гимнастика, плавание, пешие прогулки). ИзжогаПроявления изжоги заметно увеличиваются с течением беременности. На это влияют и гормоны, и увеличение матки в размерах, которая прижимает желудок к диафрагме. Чтобы снизить проявления изжоги, важно убрать из рациона свежий хлеб, жирную и жареную еду. Не забудьте сообщить о своем симптоме врачу.

Гардероб беременной

Обычная одежда будущей маме уже откровенно тесновата. Пришла пора выбирать из своего гардероба что-то посвободнее. К этому сроку может понадобиться специализированная одежда для беременных.

  • Посещение магазинов (не только для будущих мам!) настраивает на позитивный лад. Стоит выбрать что-то для себя, обязательно красивое, ярких или пастельных тонов, – по настроению.
  • Пусть одна часть одежды будет свободной, а другая аккуратно облегает округлившийся животик. Помните, что с каждой неделей животик будет все больше и больше, поэтому не стоит брать одежду, которая в самый раз только в день примерки.
  • Хотя беременность длится всего 9 месяцев, у женщины в этом интересном положении должно быть несколько комплектов одежды: на работу, на выход, для занятий спортом и для комфортных прогулок. Хорошо смотрятся на будущих мамах платья, удлиненные кофты, брюки-комбинезоны и леггинсы.
  • Утром женщине в положении может понадобиться больше времени на сборы. Еще на прошлой неделе любимая кофта была впору, а сейчас может быть стала мала. Придется задержаться и поменять свой выбор на это день.
  • Главное правило – нравиться себе в зеркале! Самая красивая фигура и талия у женщины, воистину, именно во время беременности.

Советы будущей маме

Беременная, пройдя половину беременности, хочет наслаждаться собой и своим состоянием. Есть желание уединения, ощущение усталости и недомогания в больших компаниях. Женщина, вынашивающая ребенка, хочет тишины и покоя. Ниже несколько советов, чтобы поддерживать свое эмоциональное состояние в гармонии на этом сроке.

  • Наполни всю свою беременность ощущением счастья и ожидания. Подумай, что именно сейчас может сделать тебя счастливой: букет цветов из сада, экскурсия в галерею, поход по детским магазинам в поисках приданого… Составь свой «счастливый» список и следуй ему изо дня в день.
  • Волнение и тревоги – это нормально. Конечно, у беременной множество поводов для повседневного волнения: как развивается малыш, как продолжать работу, когда уходить в декрет, какой я буду мамой и многое другое. Главное, настраивать себя на позитив и пусть сейчас девизом по жизни звучит банальное, но действенное «всё будет хорошо!».
  • Перепады настроения возникают из ниоткуда, и иногда довольно сложно сохранить эмоциональную стабильность. Обращай внимание на моменты, когда приходит эта неуправляемость и раздражительность. Может, это случается в моменты переутомления или голода? Значит, пора сделать паузу и позаботиться о себе в такой ситуации.
  • После пробуждения выпей стакан воды, съешь любимый фрукт, затем прохладный душ, утренний туалет и полноценный завтрак. Если начать свой день самым полезным образом, то он принесет удовольствие и хорошее самочувствие на все грядущие часы бодрствования.
  • Повышенная чувствительность тоже может доставить проблем, когда появляется реакция абсолютно на любой раздражитель: запах собственных духов стал неприятным, не тот вкус любого йогурта, режущий слух звонок на телефоне. Надо просто принять свою новую чувствительность как данность и изменить то, что возможно изменить в своей жизни.
  • Гордись своим состояние беременности. Что ни говори, беременной быть приятно, особенно когда она стала заметной для окружающих. Именно в эти девять месяцев своей жизни ты – центр вселенной, пусть даже в рамках своего окружения, и все может вращаться именно вокруг тебя.

Источник: rebenokmama.ru

Женский мир
Добавить комментарий