388 поручительств журналистов и депутатов не посодействовали Ивану Сафронову выйти из СИЗО

Лефортовский трибунал Москвы продлил 30 ноября на три месяца, до 7 марта, срок заключения под стражей советника главы «Роскосмоса», бывшего журналиста газет «Коммерсантъ» и «Ведомости» Ивана Сафронова. Заседание суда о продлении меры пресечения Сафронову было назначено в Лефортовском суде на 9.00 утра, его привезли ранее. К зданию суда днем приехал автозак, хотя акции протеста не планировались.

Сафронов был задержан 7 июля 2020 г. около подъезда собственного дома сотрудниками ФСБ, с того времени он содержится в СИЗО «Лефортово», в сентябре трибунал уже продлевал его арест на три месяца. ФСБ винит его в госизмене (ст. 275 УК Рф). Следствие считает, что в 2012 г. Сафронова завербовала чешская спецслужба: журналист типо передавал ее представителю информацию о военно-техническом сотрудничестве Рф с забугорными странами и данные о русских вооружениях. О какой конкретно инфы речь идет, до сего времени не сообщается.

Трибунал по продлению ареста проходил в закрытом режиме. В само здание суда и в зал заседаний пустили только защитников Сафронова. Родственников и журналистов (в том числе представителей СМИ, которые заблаговременно просили о аккредитации) приставы в здание суда не пустили.

Тишь – королева доказательств

Журналист Иван Сафронов в СИЗО 100 дней без понятных обвинений

Родной сестре Сафронова Ире и его девице – бывшему журналисту «Предпринимателя» Ксюши Мироновой разрешили войти в здание около 12 часов денька, во время перерыва перед оглашением решения суда. Собеседник «Ведомостей», близкий к защите, связывает это со «счастливым стечением событий». По словам Мироновой, во время перерыва в зале судебных заседаний «самого судьи и Вани не было, были лишь юристы и прокурор», а когда сам Сафронов зашел (под конвоем, но без наручников), ему дали обняться с сестрой и женщиной и поменяться словами, до того как он зашел в клеточку, куда помещают подозреваемых во время рассмотрения дела. Арбитр стремительно огласил решение и нас скоро вывели из зала, произнесла Миронова. Сафронов держится стойко, «как это может быть в данной ситуации, и, как все мы, уповает, что хоть что-то станет понятно», гласит его сестра: «Нам дали пообщаться три минутки, надеюсь, этого заряда обязано хватить до суда в последующем году».

Трибунал не стал внимательнее к аргументам защиты, уверен источник, знакомый с обстоятельствами дела. «Единственное, что заинтересовывало трибунал, – это наличие болезней, препятствующих заключению Ивана Сафронова под стражу, – гласит он. – Эпидемиологические ограничения не дали допустить на открытую часть заседания родственников». Из-за этого заседание сделали очень закрытым и принцип гласности не был гарантирован, отмечает собеседник «Ведомостей».

Юрист Иван Павлов на вопросец о состоянии Сафронова дал ответ: «Как может себя ощущать человек, обвиняемый в совершении особо тяжкого злодеяния, невиновный человек? И вприбавок который еще не соображает, в чем его винят». По его словам, следствие продолжает скрывать от Сафронова улики, которые обязано было представить, по воззрению защиты, еще в денек ареста 7 июля.

Заступники просили избрать для Сафронова меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. В сентябре в поддержку Сафронова было собрано наиболее 130 поручительств, сейчас – 388. Сафронов признателен любому, кто подписал поручительство, произнес Павлов. Посреди подписавших главреды «Ведомостей» и «Предпринимателя» Андрей Шмаров и Владимир Желонкин, бывшие и сегодняшние сотрудники газет, главреды «Новейшей газеты» и The Bell Дмитрий Муратов и Ира Малкова, председатель «Яблока» Николай Рыбаков и депутаты законодательных собраний, член СПЧ Екатерина Винокурова. Поручительства рассматривались в заседании суда около часа, молвят источники «Ведомостей», упор защитой был изготовлен на самых знаковых фигурах и на том, что Сафронова поддерживают все, кто его понимает.

Решение Лефортовского суда будет обжаловано в Мосгорсуде, скорее всего, оно будет рассмотрено до Новейшего года. На подачу апелляции у защиты есть три денька.

Обсудить
Подписаться на извещения
Максим Иванов Анонсы СМИ2 Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий