4 погибли, 22 пострадали в итоге теракта в Вене. Основное

Вечерком 2 ноября в 6 центральных районах Вены произошла стрельба. Неведомые стреляли по случайным прохожим. В итоге четыре скончались, 22 человека получили ранения.

Собрали основное, что понятно о случившемся.

Сейчас установлена личность лишь 1-го нападавшего, он был связан с нелегальной в Рф террористической организацией ИГ. Четкое количество преступников непонятно. Австрийские власти признали происшедшее терактом.

Засол Рф в Австрии Дмитрий Любинский в эфире телеканала «Наша родина 24» сказал, что сейчас в Вене проходят массовые задержания, в том числе — выходцев из балканских государств, исламского мира, Северного Кавказа. Он добавил, что посреди пострадавших в итоге теракта нет россиян.

По инфы издания Kurier, 1-ые сообщения о выстрелах в австрийской столице стали появляться около 20:00 по местному времени. Стрельба началась около синагоги в районе Зайтенштеттенгасс. По данным правоохранительных органов, потом она продолжилась еще в 5 местах в центре городка, каждое из которых — неподалеку от «отправной точки».

Правоохранительные органы сказали о стрельбе на улицах Морцинплац, Зальцгрис, Фляйшмаркт, Бауернмаркт и Грабен. В связи с сиим правоохранительные органы оцепила центр городка и приостановила движение публичного транспорта. 

Теракт в Вене. Фотогалерея

Правонарушители открыли стрельбу по прохожим в 6 районах городка, есть погибшие

Спустя два часа опосля начала стрельбы служба спасения сказала о нескольких погибших и покалеченых, в числе крайних — полицейский. На данный момент он находится в критичном состоянии. Не считая того, говорилось, что в процессе перестрелки был убит один из нападавших.

Министр зарубежных дел Австрии Карл Нехаммер именовал происшедшее терактом. Он призвал людей оставаться дома и предупредил, что атака преступников все еще длится. В связи с опасностью школьников освободили от занятий. 

К утру 3 ноября правоохранительные органы подтвердила смерть 4 человек — 2-ух дам и 2-ух парней. Позднее их число возросло до 5, сказало издание Heute со ссылкой на источник. Но Нехаммер не подтвердил эту информацию и сказал о 4 погибших и 22 раненных в результаты теракта. Ранее говорилось о 17 пострадавших с огнестрельными ранениями и порезами. При всем этом пресс-секретарь ассоциации здравоохранения (APA) произнесла, что семь из их находятся в критичном состоянии, а состояние других оценивается как средней либо легкой степени тяжести.

В Австрии закрыли синагоги и объявили трехдневный траур в связи с терактом. Свои сострадания канцлеру Австрии Себастьяну Курцу выразил президент Рф Владимир Путин. Он именовал произошедшее «ожесточенным и меркантильным злодеянием». Также русский фаворит заявил о готовности крепить антитеррористическое сотрудничество с Австрией.  

Правоохранительные органы Австрии заявили, что преступников было максимум четыре. При всем этом Нехаммер не исключил, что стрелок мог действовать в одиночку. Kurier со ссылкой на видеозаписи с места нападения сказал, что у правонарушителя был автомат Калашникова. По словам главы МВД, правоохранительными органами были задержаны 14 человек из окружения ликвидированного убийцы.

Убийца, которого застрелила правоохранительные органы, имел северно-македонские корешки и судимость за роль в террористической организации, сказал Нехаммер. Ему было 20 лет. Правонарушитель был вооружен поясом со взрывчаткой, который оказался поддельным, 2-мя пистолетами и мачете. В его доме уже прошли обыски.

Обсудить Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий