5 главных страхов перед первыми родами – как справиться?

Родив две дочери, через 10 лет, я смотрю на этот вопрос с улыбкой. Но когда была беременной впервые, не покидали беспокойные и тревожные мысли о своем состоянии, как чувствует себя малыш, как пройдут роды. Казалось, окружающие ничего не понимают, и даже попытки супруга успокоить только раздражали. Да, было страшно и беспокойно, пока не появилась кроха – здоровенькая, родная и любимая.

Еще лет 20 назад о “беременных” страхах говорили мало. Они вызывали снисходительные улыбки родственников. Но такое настроение беременной женщины не так и безобидно. Нельзя забывать, что тревожное состояние будущей мамы передается ребенку. Сегодня поговорим о самых главных причинах страха у беременных, и как от них благополучно избавиться.

5 главных страхов и пути избавления от них

Содержание

  • 5 главных страхов и пути избавления от них
    • 1. Как вести себя в роддоме?
    • 2. “Не успею в роддом вовремя”
    • 3. А как там малыш?
    • 4. Могут ли разрезать?
    • 5. Пока я прихожу в себя после родов, какие процедуры положены ребенку?

Основной темой для обсуждения у женщин считаются роды. Это неудивительно, потому что родить малыша – самое волнительное и важное событие в жизни каждой женщины, огромнейший стресс и четкое разделение жизни на “до” и “после”. Вынашивание ребенка – не менее ответственное время, требующее концентрации, внимательного отношения к здоровью и состоянию нервной системы. А страхи мешают порой чувствовать себя счастливой и спокойно вынашивать малыша.

1. Как вести себя в роддоме?

Будущие мамы, наслушавшись “страшилок”, панически боятся идти в родзал. И напрасно, потому что роды принимают врачи с опытом и квалификацией: акушеры-гинекологи, анестезиологи, неонатологи. Но главное, найти массу полезной информации и подготовиться к рождению ребенка самостоятельно сегодня несложно.

Готовимся заранее и постепенно

  • Желательно сразу определиться, какие планируются роды – в одиночестве, партнерские роды с мужем или с родственницей. Можно посещать курсы и школу молодых родителей, где подробно рассказывают, что брать с собой и как грамотно подготовиться, вести себя во время родов маме и папе.
  • Посмотрите дома, в спокойной обстановке, профессиональные видео о родильном зале, что конкретно там происходит.
  • Каждой будущей маме нужно знать, как вести себя на определенных этапах родовой деятельности, включая дыхание и позы.
  • Существует много информации, как научиться уменьшать болевые ощущения, как поддерживать “контакт” с ребенком, не впадать в состояние паники.
  • Основа знаний о родах – что такое схватки, потуги, их длительность и симптомы. Доказано, что головной мозг у женщины во время родов работает очень активно, поэтому регулировать дыхание и научиться отдыхать между схватками – дело не такое уж и сложное.

Важно: концентрация на потугах – серьезнейший этап рождения ребенка. Потребуется максимально слаженная работа вас и врачей. Крики и истерические вопли из родзала – показатель непрофессионализма акушеров и неподготовленности рожающих женщин. Силы направляются на дыхание и быстрейшее прохождение ребенка по родовым путям.

Длительность болевых ощущений – реальные факты

Истории о невыносимой боли – нередко плод фантазии. Она не бесконечна. Природа приготовила женщину к родам идеально. Начальные схватки продолжаются до 10 секунд, а перерывы между ними – 20 минут, затем паузы постепенно сокращаются. За этот период вполне реально внутренне собраться, настроиться и приготовиться трудиться, то есть рожать.

По медицинским показаниям, матка должна раскрыться на 10 см. Самый пиковый болезненный момент – выход плода из матки и переход в родовые пути, но это всего несколько схваток. В общей сложности придется потерпеть не более часа действительно дискомфортного состояния. Но оно необходимо.

Как природа позаботилась о женщине, собирающейся рожать?

Главное, что следует делать на последнем этапе беременности – подготовить свое тело к родовой деятельности. Помните, что он должно быть эластичным, сильным и гибким. Не думайте о фигуре, важно – родить здорового малыша. А это труд.

  • Помните, что в последние несколько недель клетки вырабатывают большее количество эластина и релаксина. Ткани становятся более влажными, суставы и хрящи – более подвижными.
  • Жировая прослойка – это стратегический запас, необходимый для благополучных родов и на первое время после рождения малыша.
  • Последние месяцы следует забыть о работе и суете, а посвятить время исключительно отдыху, прогулкам и подготовке к родам. Упражнения и зарядка, режим дня, свежий воздух, правильное питание – все это очень важно. А хорошее настроение и улыбка – еще важнее.
  • Попросите родственников, чтобы помогли сконцентрироваться и собрать заранее специальную сумку для родов со всем необходимым. Так вы меньше будете переживать.

    Читайте, конспектируйте только полезную информацию, предлагаемую специалистами. Весь негатив беспощадно отсеивайте.

    2. “Не успею в роддом вовремя”

    Кинофильмы, где женщина неожиданно начинает рожать, все ей помогают, бегут, далее – кадры не для слабонервных (роды) и счастливый конец – это нередко фантазия режиссера и его видение сюжета. В реальности стремительные роды – вещь редкая, происходящая непосредственно в родовом зале.

    Схватки начинаются намного раньше. Женщина постепенно входит в ритм родовой деятельности. За это время вполне можно собраться и вызвать карету скорой помощи, такси, приготовить сумки с необходимыми вещами.

    • Первое – документы. По ним вас примут в роддом и оформят.
    • Второе – вещи для себя и ребенка, включая все необходимое.
    • Третье – вещи для малыша и себя для выписки.

    Предварительно занесите в телефонную книгу несколько номеров такси, которые помогут добраться в роддом быстро. Если боитесь пробок, то выезжайте немного раньше.

    Важно: если вы точно уверены, что схватки начались, или отошли воды, то не принимайте пищу до конца родовой деятельности. Набитый желудок будет мешать, может начаться рвота. Лучше попить воды или легкого свежевыжатого сока.

    3. А как там малыш?

    Все роженицы переживают не за себя, а за малютку. Страх, что его прижмет в утробе или не будет хватать воздуха во время родов – мысли, не дающие спокойно жить. Избавиться от этого страха можно, узнав следующую информацию.

    В чем заключается защита плода?

    Важно отслеживать свое эмоциональное состояние и уметь привести нервы в порядок. Крохе передаются мамины переживания. А в период беременности нужно спокойствие и поддержка. Поэтому один из главных страхов – переживание за ребенка, следует развеять в первую очередь.

  • Есть распространенное мнение, что матка и родовые пути слишком тесные для малыша и сдавливают его. Но если посмотреть на ребенка после рождения, то его тело выглядит нормальным. Он с удовольствием кушает мамино молозиво и сладко засыпает.
  • Обратите внимание, что грудные дети благосклонно относятся к достаточно тугому пеленанию и крепким объятьям. Наоборот, им комфортно. Если бы было плохо, то малыш бы плакал.
  • В период родов плод входит в состояние гибернации, то есть своеобразной “спячки”. Деятельность мозга и нервной системы замедляется, идет блокировка неприятных ощущений и естественного сдавливания. Малыш ничего не слышит и не чувствует.
  • Ребенок не задохнется при рождении – обменные процессы переходят в медленную стадию, возникает меньшая потребность в кислороде. Кроха, таким образом, благополучно переносит гипоксию и даже асфиксию. Проходя по родовым путям, плод не дышит, так как есть вероятность захлебнуться.
  • Природа позаботилась, чтобы ваше чадо было максимально защищено от внешних факторов и опасностей. Поэтому бояться ничего не нужно.

    Как правильно тужиться?

    Рекомендуется прижимать подбородок к области груди и “направлять ” силы в нижнюю часть живота, как будто идете в “туалет по-большому”.

    Ошибка – напрягать зону головы. Те, кто неправильно направляют силы, неэкономно их расходуют, кричат, задерживают дыхание, затем после родов ходят с полопавшимися сосудами в глазах (явление не редкое).

    Важно: во время рождения малыша не прекращайте мысленно разговаривать с ним, помогайте родиться. Ваши посылы имеют огромное значение, вибрации любви и поддержки, радости от самого процесса – вот на что стоит обратить внимание обязательно.

    4. Могут ли разрезать?

    Случается всякое. Но кесарево сечение или разрез промежности – крайние меры, когда роженица неправильно ведет себя во время родов. Кесарево сечение – операция планируемая заранее после диагностики физиологических особенностей организма будущей матери, болезней и противопоказаний к самостоятельным родам.

    Разрез промежности (эпизиотомия) – процедура безболезненная, делается без наркоза, так как благодаря приливу крови к половым органам и общему состоянию боль не чувствуется. Выполняется в крайнем случае, когда голова ребенка или таз не могут (в зависимости от предлежания) пройти.

    Паниковать не нужно, а рекомендуется планомерно готовиться к самому важному событию – появлению нового человека в этом мире.

    5. Пока я прихожу в себя после родов, какие процедуры положены ребенку?

    Вот и случилась долгожданная встреча, эмоции переполняют, но появляется новое беспокойство – куда же понесли малыша, что с ним делают, все ли с ним в порядке? Вопросы понятные, ведь мама не может встать и проследить, врачи и за ней наблюдают 2 часа после родов.

    • Первое, что делает акушер – с помощью специальной груши откачивает из дыхательных путей амниотическую жидкость (околоплодные воды). Тогда малыш начинает дышать сам.
    • Затем перерезается пуповина, и ребенка забирают для процедур.
    • Ему обрабатывают пупочную ранку, закапывают глазки, делают измерения и ставят первичную оценку по шкале Адгара. В учет берется сердцебиение, состояние мышечной системы, активность, цвет кожи, различные виды реакций на раздражители.

    Ученые выяснили, что важен первый контакт ребенка с мамой (психологический контакт – импринтинг), а не врачом, поэтому попросите оставить малыша рядом с вами. На расстоянии 25 – 30 см он вас увидит.

    Впоследствии у мам лучше лактация и меньший процент послеродовых депрессий, если первые минуты блаженства и осознания встречи они проведут рядом с ребенком. Первые мгновения встречи с крохой вспоминаются с трепетом и нежностью.

    После внимательного ознакомления становится ясно, что львиная доля страхов во время беременности – беспочвенны. Они появляются после бесед с некомпетентными людьми и пугающих рассказов.

    Не рекомендуется слушать негатив, а вот регулярно ходить на осмотры, выполнять рекомендации педиатра, получать нужную информацию из официальных источников – первостепенно и важно. Не стесняйтесь задавать волнующие вопросы врачу, который обязательно даст правильные ответы.

    Источник: rebenokmama.ru

    Женский мир
    Добавить комментарий