7 признаков, что ваше тело мучается от нехватки витаминов

Смена сезона, стрессы на работе, строгая диета либо даже генетическая наследственность — почти все причины влияют на усвояемость нужных веществ в организме. Невнимательное отношение к собственному питанию может вызвать суровый недостаток витаминов, а это, в свою очередь, повод для развития самых различных заболеваний.

Признаки авитаминоза и что есть, чтоб восполнить недочет витаминов

1. Ломкие волосы и ногти. Одна из основных обстоятельств этих симптомов — недостающее употребление биотина (витамин В7). Если у вас стали слоиться ногти и сечься волосы, употребляйте в еду продукты из молока, цветную капусту, шпинат, брокколи, зерновые и бананы. Направьте внимание, что ломкие волосы и ногти могут также быть симптомом анемии, потому непременно проконсультируйтесь с доктором, до этого чем принимать витамины.

2. Язвочки в уголках губ и потрескавшиеся губки. Организм говорит для вас, что ему не хватает железа и витаминов группы B, которые содержатся в бобовых, крахмалистых овощах, орешках и цельнозерновых продуктах.

3. «Куриная» слепота и белоснежные наросты на внутренней части глаза. Пищевые продукты, богатые витамином A, посодействуют избавиться от этих противных состояний, которые способны развиться в ксерофтальмию и привести к полной слепоте и иным противным последствиям. К счастью, его довольно в молочных продуктах, зеленоватых, желтоватых и оранжевых овощах.

4. Синяки на ногах. Витамин А содействует образованию коллагена, укрепляющего кровеносные сосуды. Возникновение гематом на коже свидетельствует, что следует есть больше брокколи, клубники, манго и апельсинов. Синяки на теле также могут появляться вследствие недостатка витамина K.

5. Гусиная кожа на локтях и задней части рук, еще именуемая дерматологическим кератозом, возникает, если в вашем рациона недостаточно цинка и витамина А. Эти элементы можно отыскать в домашней птице, хумусе, тыкве, сладком картофеле и дыне.

6. Бугорчатые ногти. Недочет желудочного сока провоцирует низкую всасываемость всех витаминов, потому добавляйте пищеварительный фермент (добавка к еде) в вашу пищу.

7. Синдром неспокойных ног, либо синдром Уиллиса-Экбома. Если вы испытываете постоянную необходимость двигать ногами в умеренном состоянии, вы также сможете испытывать трудности со сном. Совладать с данной неувязкой поможет магний.

8. Ослабленный иммунитет. Для его укрепления принимайте витамин С.Найдя у себя один либо несколько признаков авитаминоза, не торопитесь скупать в наиблежайшей аптеке биодобавки и витаминные комплексы — без правильного питания от их не много толку. Наесться впрок витаминами тоже не получится, так ка им нужен здоровый кишечный тракт для усваивания в кровь.

До этого чем заставлять кухонные полки баночками с капсулами омега-3, экстрактами водных растений и иммуномодуляторами, проконсультируйтесь с доктором, чтоб найти какого конкретно витамина/микроэлемента не хватает и подобрать правильную дозу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие витамины и микроэлементы необходимы для вас в 20, 30, 40, 50 и 60 лет

Данная статья носит только информационный нрав. Не занимайтесь самолечением и в любом случае проконсультируйтесь с квалифицированным мед спецом перед применением на практике хоть какой инфы, представленной в статье. Редакция не гарантирует какие-либо результаты и не несет никакой ответственности за вред, который быть может нанесен вследствие использования инфы, изложенной в статье.

Источник: fabiosa.ru

Женский мир
Добавить комментарий