АФК «Система» окончила формирование лекарственного холдинга

АФК «Система» Владимир Евтушенкова окончила объединение собственных лекарственных активов в единый холдинг «Биннофарм групп». О этом говорится в сообщении компании, с которым ознакомились «Ведомости».

Из него следует, что действенная толика «Системы» вместе с ВТБ составила 79%, консорциума инвесторов, куда входят Русский фонд прямых инвестиций (РФПИ), China Investment Corporation и «ряд больших ближневосточных фондов», 15,8%. Оставшиеся 5,2% разделили меж собой миноритарные акционеры, имена которых не раскрываются.

Согласно сообщению АФК, в состав холдинга вошли ОАО «Синтез», где у компании и ВТБ 56,2% (оставшаяся толика у принадлежащей «Ростеху» компании «Нацимбио»), также АО «Алиум». В крайней «Системе», банку и консорциуму инвесторов принадлежит 85,6%, обладатели оставшихся толикой не раскрываются. Таковым образом новенькая компания соединила внутри себя 5 компаний: «Оболенское», «Биннофарм», у которой две производственные площадки, также «Синтез» и «Биоком». Суммарно им принадлежит 450 регистрационных удостоверений фармацевтических средств.

По словам президента АФК «Система» Владимира Чирахова, объединение нужна для того, чтоб холдинг стал «одним из фаворитов» русского фармрынка. Ранее гендиректор Alium Рустем Муратов, позже возглавивший «Биннофарм групп», заявлял, что в итоге объединения активов компания хочет стать вторым опосля «Фармстандарта» Виктора Харитонина производителем фармацевтических средств в Рф с объемом продаж около 25 миллиардов руб. в год. При всем этом с в сообщении АФК утверждается, уже по итогам 2020 г. суммарные реализации вошедших в «Биннофарм» компаний достигнули 27,5 миллиардов руб., превысив аналогичный показатель прошедшего года на 25%.

В январе 2021 г. ТАСС докладывало, что АФК «Система» разглядывает возможность предстоящего приобретения фармактивов. О этом, по данным агенства, заявлял управляющий директор компании по связям с инвесторами Николай Минашин в процессе онлайн-конференции «ВТБ Капитал-инвестиции». При всем этом, как заявляет гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев, в будщем не исключается общественное размещение акций «Биннофарм групп».

Обсудить Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий