Активистов и родственников Алексея Навального подозревают в помощи вирусу

Сторонники политика Алексея Навального и руководители его Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан Минюстом зарубежным агентом) стали подозреваемыми по делу о нарушении санитарных норм на митинге. Вечерком 27 января в квартирах самого Навального и его супруги Юлии, остальных приверженцев Навального и в кабинете ФБК сотрудники ГУ МВД по Москве провели обыски по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (ч. 1 ст. 236 УК, наибольшее наказание – лишение свободы до 2-ух лет).

Это дело было возбуждено Основным следственным управлением (ГСУ) ГУ МВД по Москве 23 января опосля митингов в поддержку Навального. Согласно данным следствия, «устроители и участники несогласованных акций сделали опасность распространения новейшей коронавирусной инфекции» – посреди митинговавших в Москве были обнаружены нездоровые COVID, имевшие предписания находиться дома.

Обыски начались вечерком 27 января и длилось в ночь с 27 на 28 января в квартирах у почти всех приверженцев Навального и остальных оппозиционных активистов. Так, следственные деяния прошли у Любови Соболь, главы близкого к Навальному «Альянса докторов» Анастасии Васильевой, пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш, управляющего столичного штаба Навального Олега Степанова, активистки Марии Алехиной. Васильева, Соболь, Алехина, Степанов и брат Алексея Олег Навальный объявлены подозреваемыми по этому делу и задержаны на 48 часов. Обыски проходили также у городского депутата Люси Штейн, члена либертарианской партии Игоря Ефремова и главреда «Медиазоны» Сергея Смирнова.

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий