Алексей Навальный уедет в колонию наиболее чем на 2,5 года

Оппозиционный политик Алексей Навальный может повстречать выборы депутатов Госдумы 2021 г. за сеткой. Ходатайство ФСИН о подмене ему условного срока по делу «Ив Роше» на настоящий 2 февраля удовлетворила арбитр Симоновского райсуда Москвы (выездное заседание которого на сей раз прошло в Мосгорсуде) Наталья Репникова.

Она согласилась с резонами ФСИН, согласно которым политик семь раз не отмечался в уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) во время испытательного срока. Если решение не будет обжаловано, Навальный отправится в колонию общего режима наиболее чем на 2,5 года: из 3,5 года лишения свободы, присужденных ему ранее, Репникова зачла в счет лишения свободы срок, проведенный Навальным под домашним арестом (с 28 февраля по 30 декабря 2014 г.) и крайние недельки, проведенные им под стражей опосля возврата в Россию из Германии 17 января 2021 г.

Аргументы сторон

ФСИН попросила трибунал поменять Навальному условный срок на настоящий по так именуемому делу «Ив Роше» 11 января. Дело о мошенничестве и легализации валютных средств при оказании транспортных услуг ООО «Ив Роше Восток» учрежденным Алексеем Навальным и его братом Олегом ООО «Основное подписное агентство» было возбуждено в 2012 г. В 2014 г.

Олег Навальный был приговорен к 3,5 года лишения свободы, Алексей Навальный – к такому же условному сроку лишения свободы с испытательным сроком (во время которого он и был должен отмечаться в УИИ), закончившимся 30 декабря 2020 г. По условиям испытательного срока ФСИН обязала Навального явиться в инспекцию 29 декабря 2020 г., чего же тот немедля создать не сумел, так как с 22 августа 2020 г. находился в Германии на лечении и реабилитации опосля отравления, которое, по данным Навального, было скооперировано сотрудниками ФСБ.

Трибунал над Навальным. Фотогалерея

Трибунал разглядывает вопросец подмены условного срока на настоящий по делу «Ив Роше»

29 декабря 2020 г. ФСИН объявила оппозиционера в розыск, настаивая, что он мог явиться в УИИ, так как еще 23 сентября был выписан из берлинской поликлиники «Шарите».

Заседание на выезде

Заседание Симоновского райсуда Москвы 2 февраля было выездным и проходило в Мосгорсуде. Решение о переносе места суда принято «с целью обеспечения принципа гласности <…> также выполнения требований о соблюдении социальной дистанции», сказала 1 февраля пресс-служба суда.
Маневр с переносом места заседания суда, который занимается делом Навального, происходит 2-ой раз за 2021 г. Опосля возврата Навального из Германии 17 января тот был задержан, а 18 января Химкинский трибунал принял решение о аресте политика на 30 суток на выездном заседании прямо в отделе правоохранительных органов, где его содержали.

Выездные заседания проходят в исключительных вариантах, гласит управляющий партнер санкт-петербургского кабинета коллегии адвокатов Pen & Paper Алексей Добрынин: «Например, заседание быть может выездным по месту жительства большинства очевидцев – когда трудно обеспечить явку в трибунал 100 человек из другого региона, проще самим до их доехать». По воззрению Добрынина, вызывает недоумение, что в случае с Навальным трибунал устроил выездное заседание в другом таком же здании суда: «Беря во внимание гарантии прав участников, которые нужно соблюдать при предназначении выездного заседания, можно представить, что трибунал не был уверен в их соблюдении в здании Симоновского районного суда», – отметил Добрынин. 

На суде представитель ФСИН Александр Ермоленко заявил, что «осужденный скрылся от инспекции и злобно нарушал условия испытательного срока». Представитель прокуратуры Екатерина Фролова гласила, что наказание «имеет целью исправление осужденного и предупреждение новейших злодеяний»: «Осужденному выносились предупреждения, предполагалось, что Навальный встанет на путь исправления, но подабающих выводов себе он не сделал».

Юрист Вадим Кобзев на это возражал, что Навальный уведомлял УИИ о прохождении долгого исцеления в Германии. «Ввиду тяжести его заболевания будет нужно долгий период восстановления и реабилитации» – так завершается справка из «Шарите». С чего же вы взяли, что он оздоровел в тот момент, когда была написана эта справка?» – спрашивала иная защитница Навального, Ольга Михайлова. Она также просила приобщить к делу решение ЕСПЧ по делу «Навальный против Рф»: Страсбургский трибунал обязал Россию выплатить компенсацию Навальному, в том числе в связи с нарушением права на справедливое судебное разбирательство.

Сам Навальный выступил на суде с 20-минутной речью, которую арбитр Репникова была обязана прерывать напоминаниями о том, что тот не на митинге. Политик заявил, что цель уголовного преследования в том, чтоб он «ни 1-го шага ни сделал по местности нашей страны»: «Я нанес смертельную обиду тем, что я выжил благодаря неплохим людям – пилотам и докторам. <…> А позже случилось совершенно ужасное. Малого того, что я выжил, что я не ужаснулся, не спрятался, я участвовал еще в расследовании собственного собственного отравления». По его словам, основное, для чего же «это [разбирательство] происходит, – чтоб запугать большущее количество людей».

Уже опосля приговора Навальному силовики и протестующие начали собираться в центре. В Москве и Санкт-Петербурге продолжились задержания /Андрей Гордеев / Ведомости

Что далее

Такое решение суда конкретно на данный момент не умопомрачительно. Политолог Константин Калачев считает, что заявления властей о том, что интернет-платформы управляют сознанием юзеров, и приговор Навальному – звенья одной цепи: «Они [власти] веруют, что неувязка в Навальном, что он, как блогер, управляет поведением людей. В субъектность самих людей власти поверить не могут. А она есть.

Фотогалерея /  17 фото

Потому разгромом протеста это [решение] не именовать. Протестные настроения не Навальный сделал, он их только употреблял». Эксперт добавляет, что сейчас в отличие от прошедших лет власть опасается не принять определенные меры, поэтому что Навальный «начал двигаться лично против Владимира Путина», в то время как «атаки [Навального] на свита [Путина] так болезненно не воспринимались». При всем этом настоящий срок, к которому приговорили политика, не исключает горизонтальной самоорганизации его приверженцев, считает Калачев. Его сторонники организовали акции протеста 23 и 31 января уже опосля возврата Навального в Россию и его задержания, также задержания части людей из его окружения.

Социолог Денис Волков считает, что власти боятся воздействия «умного голосования» Навального на результаты думской кампании 2021 г. Высадка Навального сделает труднее его деятельность, но уже «сотворена полностью работающая команда Навального, как она будет работать в отсутствии фаворита, предстоит узреть», гласит Волков. В конце 2020 г. близкий к администрации президента собеседник «Ведомостей» гласил, что Кремль делает ставку на силовой сценарий противодействия Навальному и «умному голосованию».

Непременно, перед возвращением в Россию Навальный и его команда просчитывали различные варианты, в том числе и его высадки, считает депутат Госдумы от КПРФ Юрий Афонин, потому работа ФБК (Минюст считает ФБК НКО-иноагентом) не закончится. При всем этом протест, замечает депутат, большей частью состоит из людей, которые взволнованы социально-экономическими неуввязками, но взглядов Навального не делят: «Из-за беспристрастных проблем протестное движение быть может очень активным, и сиим пользуется ФБК». Сама по для себя высадка Навального делему политизации молодежи навряд ли решит, гласит Волков, но есть риск, что таковая политизация и такое недовольство будут рассеяны.

В подготовке статьи участвовал Глеб Мишутин

Обсудить
Подписаться на извещения
Максим Иванов Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий