Аналитики инвестбанков считают, что COVID-19 остается с нами навечно

Как докладывает Financial Times (FT), аналитики вкладывательных банков Morgan Stanley и Credit Suisse провели оценку мирового рынка вакцин от COVID-19, исходя из потребности каждогодней вакцинации населения и текущей предсказуемой средней цены одной дозы вакцины в $20. Лекарственные компании могут ориентироваться на совокупные мировые реализации минимум в $10 миллиардов в год. Даже такие компании, как AstraZeneca и Johnson & Johnson, которые обещали поставлять вакцину по себестоимости во время пандемии, сумеют заработать на продажах опосля ее окончания.

«Наше основное предположение на нынешний денек – это что нам нужна будет каждогодная вакцинация. [COVID-19] никуда не денется», – заявил FT аналитик Morgan Stanley по ценным бумагам в биотехнологическом секторе Мэттью Харрисон. По его оценкам, даже при «ограниченном подходе», когда прививку будет созодать приблизительно столько же людей, сколько раз в год прививается от гриппа, размер рынка вакцин от COVID-19 составит $10 миллиардов.

Сотрудник Харрисона из Credit Suisse Эван Зигерман наименее осторожен в собственных оценках: по его воззрению, в $10 миллиардов можно оценить лишь южноамериканский рынок вакцин от COVID-19. FT отмечает, что эта цифра эквивалентна годичный выручке от продаж 10 самых продаваемых фармацевтических средств. «Основной неведомый параметр – мы не знаем, сколько будет действовать защита», – гласит Зигерман.

2-ая волна коронавируса тормозит бизнес активность

Индекс деловой активности PMI обрабатывающих отраслей Рф падает 2-ой месяц попорядку

По данным Statista, размер мирового рынка антивирусных препаратов в 2019 г. составлял $52,16 миллиардов. К 2027 г. эта цифра может вырасти до $75 миллиардов. Если брать вакцинацию от гриппа, то этот рынок оценивается аналитиками в $4,45 миллиардов в 2019 г. и в $7,6 миллиардов к 2027 г. По данным ресурса ClinicalTrials.gov, на начало ноября 2020 г. в мире велось 3787 официальных исследовательских работ, связанных с COVID-19. Из их наиболее 1300 проводится в странах Европы, наиболее 1000 – в странах Северной Америки. Глобальная организация здравоохранения докладывает о 47 вакцинах, которые проходят клинические тесты на людях на начало ноября.

В самое наиблежайшее время на рынке могут показаться вакцины компаний AstraZeneca (разрабатывает вместе с Оксфордским институтом), Moderna и Pfizer (разрабатывает вместе с BioNTech). Как докладывает агентство Reuters, англо-шведская AstraZeneca практически держит практически готовую вакцину «на льду», ждя окончания клинических испытаний, которые находятся на крайней стадии. По заявлениям компании, на данный момент вакцина хранится замороженной в огромных контейнерах, позже в нее будет добавлен финишный ингредиент, опосля что ее будут хранить в обыденных холодильниках перед отправкой. Но из-за задержки испытаний компания сумеет поставить в Англию в этом году лишь 4 млн доз, а не 30 млн, как планировалось ранее.

Стоимость у AstraZeneca одна из самых низких: $3–4 за дозу по сопоставлению с $10 у Johnson & Johnson, $19,5 у Pfizer и $25–30 у американской Moderna. Как сказал FT аналитик вкладывательного банка SVB Leerink Джеффри Порджес, конкурентность на рынке навряд ли будет развиваться по сценарию «победителю достается все». Пока продолжается эпидемия, пригодятся все доступные вакцины. Но позже производители будут соперничать по эффективности и по стоимости собственных препаратов.

Сообщения о экспортных перспективах русской вакцины «Спутник V» звучат противоречиво. Есть много государств, готовых уже на данный момент приобрести большие партии российского продукта, невзирая на то что его клинические тесты не завершены. К примеру, президент Аргентины Альберто Фернандес на данной нам недельке заявил, что Наша родина продаст Аргентине 25 млн доз вакцины от коронавируса «Спутник V», при этом поставки начнутся уже в декабре. Власти Белоруссии молвят о намерении приобрести 100 000 доз и даже организовать в стране создание «Спутник V».

Также в Русском фонде прямых инвестиций докладывали о интересе к «Спутник V» со стороны Египта, Бразилии, Кубы и остальных государств. В то же время объемы производства вакцины в Рф пока не удается масштабировать так, чтоб удовлетворить хотя бы внутренний спрос. Глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял журналистам, что в декабре месячный размер производства вакцины «Спутник V» достигнет 1,5 млн доз, в январе – 3–3,5 млн. Выйти на объемы производства до 15 млн доз вакцины за месяц планируется в весеннюю пору последующего года, отметил Мантуров. Другими словами поставки партий «Спутник V» на экспорт навряд ли начнутся ранее весны 2021 г. На внутреннем рынке предсказуемая стоимость дозы составляет 1000 руб.

Суммарное количество заразившихся COVID-19 в мире на реальный момент превысило 48 млн человек, из их 32 млн человек оздоровели, а умерло от вируса 1,2 млн человек.

Обсудить Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий