Армения и Азербайджан условились о перемирии в Нагорном Карабахе

Ереван и Баку условились о прекращении огня в Нагорном Карабахе в гуманитарных целях, следует из совместного заявления глав дипломатичных ведомств Рф, Армении и Азербайджана, размещенного по итогам многочасовых трехсторонних переговоров в Москве.

«Объявляется о прекращении огня с 12:00 10 октября 2020 г. в гуманитарных целях для обмена военнопленными и иными удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в согласовании с аспектами Интернационального Комитета Красноватого Креста», — говорится в заявлении.

В документе раздельно отмечается, что стороны добавочно согласуют определенные характеристики режима прекращения огня.

Кроме этого, Армения и Азербайджан приступают к субстантивным переговорам с целью скорого заслуги мирного урегулирования, отмечается в заявлении. Переговоры будут проводиться при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Ранее Баку называл условием перемирия вывод из региона всех военных Армении. Ереван, в свою очередь, востребовала ухода Турции с Южного Кавказа. Крупномасштабные бои в первый раз за 26 лет с момента подписания перемирия начались в Нагорном Карабахе 27 сентября. Стороны используют тяжелое вооружение, в том числе бронетехнику, артиллерию, системы залпового огня и авиацию. Сообщается о тыщах погибших военнослужащих, сотках уничтоженных единиц техники и жертвах посреди мирного населения.

Ранее по теме: Путин именовал катастрофой военные столкновения в Карабахе Обсудить Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий