Армения и Азербайджан выдвигают взаимонеприемлемые условия для перемирия

Стороны начавшегося 27 сентября армяно-азербайджанского конфликта выдвигают взаимонеприемлемые условия для его прекращения. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил 5 октября, что согласен на прекращение огня, в случае если Минская группа ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта (Наша родина, Франция и США) представит план эвакуации армянских войск из Карабаха, и отметил, что есть и военный метод решения задачи.

При всем этом для политического урегулирования, по словам Алиева, нужно роль Турции. В свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил 5 октября, что война приняла нрав «российскей», и сказал о мобилизации резервистов, окончивших срочную службу годом ранее.

Министр зарубежных дел Рф Сергей Лавров пообещал 5 октября, что министры зарубежных дел Минской группы скоро выпустят заявление к сторонам конфликта. Пресс-секретарь президента Рф Дмитрий Песков 5 октября в ответ на вопросец о причине отсутствия телефонных переговоров с Алиевым при нескольких переговорах с Пашиняном дал ответ, что Наша родина находится в контакте и с Азербайджаном, и с Турцией и если переговоры потребуются, то их проведут. При всем этом Алиев оценил позицию Рф как взвешенную.

По словам дипломатичного источника «Ведомостей», главной неувязкой в заключении перемирия является Турция. Ее роль как посредника нерентабельно для Рф и неприемлемо для Армении, наилучшим решением для Москвы было бы повторение перемирий 1994 и 2015 гг., которые заключались при помощи русского Министерства обороны.

Азербайджанские и армянские силы обменялись ракетными ударами по большим городкам

Интенсивность боевых действий увеличивается

По словам депутата и члена интернационального комитета Государственного собрания Армении Ануш Беглоян, текущий уровень эскалации подступает под определение широкомасштабных военных действий. В таковой ситуации нереально использовать модели, которые действовали в прошлые годы – в 1994 и в 2015 гг., когда стороны подписывали перемирие.

«Для нас видится более настоящим следование призыву, который был оглашен в совместном заявлении глав стран – председателей Минской группы ОБСЕ. А конкретно – соблюдение сторонами конфликта последующих критерий: вывод зарубежных террористических группировок из зоны боевых действий, прекращение антигуманной риторики и возвращение за стол переговоров без подготовительных критерий», – заявила депутат. Беглоян отмечает, что Ереван положительно отозвался на призыв Минской группы. Но Азербайджан, как заявляет она, «сейчас не показал желания следовать этому призыву». Предстоящий статус Нагорного Карабаха, по ее словам, «может дискуссироваться лишь опосля окончания военных действий и начала переговоров в том формате, о котором было объявлено в совместном заявлении глав стран (членов Минской группы ОБСЕ. – «Ведомости»)».

По воззрению старшего научного сотрудника Лаборатории анализа интернациональных действий МГИМО Максима Сучкова, у Москвы отсутствует мотивация работать со Стамбулом в Карабахе в том формате, в каком обе страны сотрудничают в рамках Астанинской группы по Сирии. «Наша родина располагает своими рычагами действия на Армению и Азербайджан, пусть и не таковыми массивными, как это может кому-то показаться», – гласит эксперт. В целом же, как отмечает Сучков, «цепочка сделок меж Путиным и Эрдоганом на южном фланге русских границ принесла много выгод обеим сторонам». Как считает эксперт, нынешний расклад в Минской группе ОБСЕ может работать против интересов Турции, потому что у Стамбула есть противоречия с Францией. Конкретно принуждение сторон к переговорам со стороны Минской группы является кандидатурой военному способу решения ситуации. Но «с формальной точки зрения Наша родина выступает в этом конфликте как наружный актор», резюмирует Сучков.

Обсудить
Подписаться на извещения
Алексей Никольский Международные дела Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий