Армения обвинила Турцию в сбитии собственного штурмовика в армянском воздушном пространстве

Министерство обороны Армении сказало 29 сентября, что в 10.30 утра по местному времени (совпадает с столичным) турецким истребителем F-16 был сбит над территорией Армении штурмовик Су-25, совершавший полет для выполнения боевого задания. При всем этом пилот Су-25 умер. По инфы минобороны Армении, F-16 взлетел с аэродрома Гянджа на северо-востоке Азербайджана и поразил Cу-25 ракетой с расстояния приблизительно 60 км.

Скоро это сообщение было опровергнуто поначалу министерством обороны Турции, а потом и Азербайджана. Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал 29 сентября в программке «60 минут» телеканала «Наша родина», что рядом с Карабахом «нет никаких истребителей F-16». В свою очередь премьер-министр Армении в той же программке заявил, что Азербайджан наносит удары по местности Армении и есть жертвы. Еще 28 сентября армянская сторона заявила о ударе по местности воинской части в городке Варденис, также по автобусу в этом районе, в итоге что умер его шофер.

Армения заходит в состав Организации Контракта коллективной сохранности (ОДКБ). Согласно тексту статьи 4 этого контракта, «если одно из стран – участников подвергнется злости (вооруженному нападению, угрожающему сохранности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету), то это будет рассматриваться государствами- участниками как злость на все страны – участники реального Контракта». При всем этом земля Нагорного Карабаха, где с 29 сентября идут главные бои, официально не признается территорией Армении государствами – членами ОДКБ, в том числе и Россией. Стычки и инциденты происходят в эти деньки и на границах Армении и Азербайджана, происходили они и ранее, но Армения в первый раз обвинила во агрессивном военном акте против собственной местности третью страну – Турцию.

Ранее по теме: Армения заявила о готовности применять орудие широкого радиуса поражения

Пресс-секретарь президента Рф Дмитрий Песков во время общения с журналистами 29 сентября до инцидента с армянским самолетом воздержался от ответа на вопросец о необходимости реакции ОДКБ на действия в зоне Нагорного Карабаха.

На вопросец «Ведомостей» опосля инцидента, может быть ли изменение позиции Рф в отношении реакции ОДКБ в связи с сиим событием, Песков дал ответ: -«Как и раньше воздерживаюсь от ответа на этот вопросец».

По словам профессионала Русского совета по интернациональным делам Александра Ермакова, ОДКБ, если к ней поступит запрос о оказании помощи, в согласовании с контрактом должна его разглядеть, но решение может принять лишь консенсусом. «Я думаю, организации тяжело будет достигнуть даже единогласного осуждения Азербайджана, не то что оказания конкретной военной помощи Армении, по уровню внутриблоковой дисциплины ОДКБ далековато не НАТО, единство которого тоже нередко под вопросцем», – объясняет эксперт.

Что все-таки до формулы статьи 4 контракта «злость против одной страны рассматривается как злость против блока», то и здесь тоже все тяжело, продолжает Ермаков. Несогласные с наказанием Азербайджана могут заявить, что сегоднящая война – не злость, а восстановление территориальной целостности с азербайджанской стороны, а что там случилось с армянским Су-25, непонятно, считает он.

Ранее по теме: Армения и Азербайджан обещают вести войну длительно

По словам дипломатичного источника «Ведомостей», тривиальный кандидат на роль такового тормоза в механизме ОДКБ – Белоруссия, невзирая на тяжелое положение ее президента Александра Лукашенко. Белорусский президент открыто заявлял, что Азербайджан отдал ему кредит для оплаты поставленного «Газпромом» газа 10 годов назад. За тот же период поставки белорусских вооружений в Азербайджан, до этого всего средств ПВО и шасси грузовиков, также сделанных при помощи Китая дальнобойных ракетных систем «Полонез», превысили $1 миллиардов, гласит собеседник «Ведомостей».

На техническом уровне Наша родина, которая имеет объединенную систему ПВО с Арменией, при помощи данной для нас системы либо остальных средств разведки могла бы буквально установить, повинет ли в инциденте турецкий истребитель либо, скажем, азербайджанский МиГ-29, а может, и совершенно дальнобойная система ПВО, которые есть в Азербайджане, гласит источник, близкий к Минобороны Рф. Но непонятно, удалось ли это, и неясно, будет ли Наша родина это подтверждать, гласит он.

Обсудить
Подписаться на извещения
Алексей Никольский Светлана Бочарова Армия и спецслужбы Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий