Армения запросила военной помощи у Рф по двухстороннему договору

Премьер-министр Армении Никол Пашинян попросил 31 октября Россию о срочных консультациях в связи с приближением боевых действий к границам Армении. В его воззвании к президенту Рф Владимиру Путину говорится «о обстоятельствах переброски [для ведения войны на стороне Азербайджана] зарубежных вооруженных террористов с Близкого Востока», также обозначено на «уже имевшие пространство факты посягательства на местность» Армении. Консультации требуются для определения «рода и размера помощи», которую Наша родина может оказать Армении для обеспечения ее сохранности, обозначено в письме. Свою просьбу Пашинян доказал обоесторонним контрактом о дружбе, сотрудничестве и обоюдной помощи от 1997 г.

Президент Путин на воззвание Пашиняна на публике пока не отреагировал, его пресс-секретарь Дмитрий Песков не дал ответ «Ведомостям», планируется ли таковая реакция. МИД Рф в собственном заявлении подтвердил приверженность союзническим обязанностям, вытекающим из контракта 1997 г., но «вся нужная помощь» Еревану гарантирована только в случае, «если боестолкновения будут перенесены конкретно на местность Армении». Статья 2 контракта предугадывает «безотложные консультации» сторон, когда, по воззрению одной из их, возникнет угроза вооруженного нападения на нее. В процессе консультаций определяются не только лишь виды помощи, да и необходимость ее оказания.

Новенькая война в Нагорном Карабахе началась 27 сентября 2020 г. Пробы Рф, Франции и США приостановить военные деяния до сего времени не удались. 1 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что его войска «пойдут до конца», если Армения не выведет свои войска из Нагорного Карабаха. Воззвание Пашиняна к Путину Алиев счел необоснованным: проводить военные операции на местности Армении Азербайджан не планирует. О поддержке Азербайджана в конфликте не раз заявляла Турция, армянская сторона винит ее в внегласном участии в боевых действиях и переброске боевиков из Сирии.

Наша родина окажет помощь Еревану в случае переноса боевых действий на местность Армении

Пашиняну необходимо прочнее привязать Россию к Армении и даже, если получится, втянуть ее в военный конфликт с Азербайджаном, который продолжает пришествие, разъясняет гендиректор Русского совета по интернациональным делам Андрей Кортунов. По его воззрению, Москва будет сопротивляться до крайнего. Если Наша родина будет втянута в этот конфликт, то получится схема «два плюс два»: Армения, за которой стоит Наша родина, и Азербайджан, за которым стоит Турция; феноминальным образом к данной нам схеме Путина подталкивает не только лишь Турция, да и Армения, отмечает эксперт: «Для нас эта позиция не весьма удобна. Мы желаем быть над схваткой. По другому, во-1-х, мы теряем Азербайджан, во-2-х, получаем не совершенно надежную Армению Пашиняна».

Основным вопросцем армяно-российских консультаций, по воззрению Кортунова, будет вопросец интерпретации того, какие конкретно деяния считать опасностью сохранности Армении. Азербайджан, понимая обязательства Рф перед Арменией, будет вести себя очень осторожно, считает эксперт. Русское вмешательство Кортунов считает вероятным лишь в случае экстраординарных событий: прямого вмешательства Турции либо начала пришествия на Ереван: «Это кажется весьма маловероятным. Но на войне все бывает».

Обсудить
Подписаться на извещения
Светлана Бочарова Международные дела Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий