Азербайджанские и армянские силы обменялись ракетными ударами по большим городкам

Реактивная артиллерия армянских сил нанесла 4 октября удар по второму по количеству населения (наиболее 330 000 человек) азербайджанскому городку Гянджа. Как заявил в Facebook президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР) Араик Арутюнян, ракетные удары по военным объектам Азербайджана в этом городке были нанесены в воскресенье по его приказу в ответ на обстрелы Степанакерта (население – наиболее 55 000 человек) и остальных населенных пт Нагорного Карабаха, огнь прекращен, но удары могут возобновиться в случае продолжения азербайджанских обстрелов. Целью в Гяндже был аэродром.

Но на всераспространенных фото и видео из Гянджи видно, что как минимум несколько ракет с кассетной боевой частью от реактивной системы залпового огня (РСЗО) «Смерч» разорвалось в его центре. По сообщению генпрокуратуры Азербайджана, умер один человек и четыре ранены. Азербайджан опроверг ликвидирование аэропорта городка. Минобороны Азербайджана заявило, что будет наносить удары по целям в Армении, где размещены обстреливающие Азербайджан ракетные установки.

Степанакерт обстреливался азербайджанской реактивной артиллерией в течение нескольких крайних дней, при этом, судя по фото и видео, представленным армянскими, русскими и западными СМИ, использовались и такие же ракеты от РСЗО «Смерч» с особо небезопасной для мирных обитателей кассетной боевой частью. Она состоит из огромного количества отдельных частей, которые в случае несрабатывания представляют собой аналог взведенных мин, способных лопнуть при мельчайшем наружном действии.

Ранее по теме: Президент Азербайджана именовал условие для прекращения огня в Карабахе

В процессе обстрелов Степанакерта погибло несколько человек, а 4 октября была выведена из строя подстанция, что лишило город электроэнергии. Остается только возлагать, что обе стороны воздержатся от продолжения «войны городов» при помощи дальнобойных средств, гласит редактор журнальчика «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский, так как это обоюдоострая ситуация. По его воззрению, недозволено исключать, что обе стороны сознательно стреляют по жилой стройке, но почти все зависит и от сроков годности применяемых боеприпасов.

202 армянских военнослужащих

погибли с начала военных действий 27 сентября, сказало минобороны Армении 3 октября. Азербайджанская сторона цифру собственных утрат не именует

«На земле» еще 2 октября азербайджанская сторона объявила о успехах на севере Карабаха и занятии села Мадагиз, а 4 октября президент страны Ильхам Алиев сказал в Twitter о занятии городка Физули на южном участке фронта неподалеку от границы с Ираном. Армянская сторона опровергла эти заявления. По воззрению Мураховского, можно представить, что со 2 октября азербайджанская армия, продавив на ряде направлений первую линию армянской обороны, ввела в действие свежайшие резервы и не исключено, что конечной целью пришествия является выход 2-мя клещами с севера и юга в район Шуша – Степанакерт с целью занятия более населенной части Нагорного Карабаха. Но пока недозволено сказать, что азербайджанская армия вправду достигнула решающих фурроров, считает эксперт.

Обсудить
Подписаться на извещения
Алексей Никольский Международные анонсы Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий