Банк Рф продолжает ограничивать способности инвестирования для физлиц

Банк Рф опубликовал проект указания, которым вводятся ограничения на реализации вкладывательного и накопительного страхования жизни (ИСЖ и НСЖ). Предполагается, что страховщики будут должны включать в правила страхования условие о том, что страховая защита по ИСЖ начинает действовать с момента уплаты первого взноса (на данный момент существует отсрочка в 3–6 месяцев во избежание случаев бытового мошенничества, когда человек обращается за страховкой уже опосля пришествия страхового варианта), а в случае погибели застрахованного лица выплата обязана составлять не наименее двукратного размера страховой премии.

В то же время регулятор дает ввести защиту капитала и вмененную доходность по хоть какому договору ИСЖ и короткосрочному НСЖ (на срок до 7 лет), при всем этом защита капитала будет действовать и на вариант отказа пользователя от вкладывательной страховки: до уплаты третьего взноса клиент сумеет возвратить 100% уплаченных взносов. «Это дозволит исключить нерадивые практики по введению потребителей в заблуждение относительно отдельных черт таковых товаров», – говорится в объяснительной записке к документу.

Вице-президент Всероссийского союза страховщиков Виктор Дубровин, комментируя эту инициативу, отметил, что предложения Центробанка меняют экономику страховых товаров, уменьшают способности для конкуренции и индивидуализации, а означает, требуют довольно детализированной проработки. «Требование о возврате 100% взносов до уплаты третьего взноса серьезно меняет имеющиеся практики и экономику продукта, – разъясняет Дубровин. – Договоры бывают с ежеквартальными и каждогодними взносами, соответственно, 3-ий взнос может приходиться на 3-ий год, и это значит, что период остывания становится долголетним». Он припоминает, что страховщик несет суровые расходы с первого денька деяния контракта, включая резервирование, комиссию банка, оплату услуг депозитария и проч.

ЦБ продолжает снижать опасности для неквалифицированных инвесторов

Сейчас им ограничивают доступ к страховым продуктам

Что касается двукратного размера по риску «погибель», то он существует и на данный момент в большинстве товаров, в этом случае быстрее идет речь о стандартизации, объясняет Дубровин. «Для рынка введение схожей «стандартизации» может носить нехороший нрав, так как делает нехороший арбитраж с иными финансовыми продуктами, а основное – уменьшает потенциал для развития продуктовых сервисов и нововведений», – считает эксперт.

По воззрению старшего директора по рейтингам страховых и вкладывательных компаний «Эксперт РА» Ольги Любарской, вопросцы, связанные с началом деяния страховой защиты, можно отрегулировать критериями контракта, потому смещение срока деяния периода остывания либо его отмена не должны воздействовать на уровень потребительского мошенничества. А по поводу выплаты не наименее двукратного размера страховой премии в случае погибели застрахованного лица Любарская подчеркивает, что «таковым образом продукты ИСЖ станут сущностно наиболее страховыми, чем на данный момент».

Павел Самиев, генеральный директор Аналитического центра «Бизнесдром», считает неприемлемой инициативу ЦБ в ее сегодняшней редакции, так как «она противоречит самой сущности рассматриваемых товаров». На его взор, предлагаемые меры смотрятся как намерение отрешиться от товаров ИСЖ, так как в традиционном НСЖ уже предусмотрена гарантированная доходность – она врубается в страховую сумму. Неотклонимый же возврат 100% суммы при расторжении контракта делает неинтересным для банков реализации страхования жизни, тогда как огромную часть договоров ИСЖ продают конкретно банки.

Сценарий, по которому Банк Рф ужесточает регулирование на рынке страхования жизни, уже опробован в сфере личных инвестиций. На прошлой недельке в Госдуму был внесен законопроект, ограничивающий реализации сложных структурных товаров неквалифицированным инвесторам. Документ наделяет ЦБ правом останавливать реализации денежных товаров неквалифицированным инвесторам, если им не предоставляется полная и достоверная информация, уполномочивает регулятора воспрещать уличенным в суровых нарушениях участникам рынка продавать определенные продукты либо совершенно все денежные инструменты. Не считая того, Банк Рф получает право в качестве последней меры добиваться оборотного выкупа товаров у «неквалов», если торговец нарушил правила информирования покупателей о рисках.

Как отметил на посвященном законопроекту брифинге 1-ый зампред ЦБ Сергей Швецов, портфель проданных «мутных» денежных товаров со сложным и непрозрачным ценообразованием – структурных товаров и вкладывательных облигаций – оценивается в 600 миллиардов руб. и больше половины продаж пришлась на 2020 г. При этом значимая часть их покупателей – неквалифицированные инвесторы, которые в итоге теряют миллионы баксов на этих инструментах, отметил Швецов.

В согласовании с законопроектом продажа сложных инвестпродуктов будет ограничена до 1 октября 2021 г. – отныне банки и брокеры начнут тестировать собственных клиентов-физлиц на познание рисков, которые несут внутри себя вкладывательные инструменты. Вначале планировалось запустить тестирование с 1 апреля 2022 г., но в связи с притоком неподготовленных инвесторов – а в течение прошедшего года на рынок пришло около 4 млн новейших игроков – Банк Рф решил начать процесс ранее.

Без тестирования можно будет продавать акции, облигации с ипотечным покрытием и остальные облигации русских эмитентов с вкладывательным рейтингом, фьючерсы и опционы на бирже, паи открытых, интервальных, биржевых и закрытых паевых фондов, муниципальные ценные бумаги, евробонды и зарубежные акции, которые листингованы на русских биржах.

По словам президента Государственной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексея Тимофеева, у проф общества еще остался ряд не решенных с ЦБ разногласий в отношении этого законопроекта. А именно, члены НАУФОР возражают против наделения ЦБ правом приостанавливать операции и добиваться выкупа размещенных денежных инструментов. «На наш взор, это дело суда, а не административного производства, – разъясняет Тимофеев. – Считаем, что неквалифицированные инвесторы обязаны иметь доступ к обычным структурным продуктам со 100%-ной защитой капитала и обычным механизмом структурирования доходов».

«По нашей инфы, количество жалоб от юзеров этими сложными продуктами ничтожно не много, – объясняет Владислав Кочетков, президент – председатель правления ГК «Финам». – Не считая того, возможность ЦБ в случайном порядке воспрещать продажу всех товаров смотрится лишней и откровенно репрессивной».

Виктор Касьянов, вице-президент, директор вкладывательного департамента банка «Ренессанс кредит», подразумевает, что Банку Рф «стоило бы выработать правила игры и для самих участников рынка, к примеру обычные формы договоров, виды структурных товаров, количественные нормативы доходности и риска».

Обсудить Анонсы СМИ2 Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий