Банки понижают выдачу кредитов наличными

В сентябре закончился восстановительный рост выдачи кредитов наличными, который наблюдался с мая сегодняшнего года. По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), количество выдач новейших кредитов в прошедшем месяце составило 1,34 млн, что на 5% меньше, чем в августе, и на 13% меньше, чем в сентябре 2019 г. Общий размер выданных наличных средств сократился на 3 и 5% соответственно – до 453,6 миллиардов руб.

Посреди 30 регионов, в каких выдачи кредитов наличными оказались в сентябре самыми большенными, прирост проявили только Краснодарский (+1%) и Приморский (+2%) край. А, к примеру, в Москве выдачи наличных сократились на 2%, в Столичной области – на 3%, в Санкт-Петербурге – на 1%.

По воззрению генерального директора ОКБ Артура Александровича, это понижение частично обосновано сезонным фактором – в большинстве прошлых годов выдачи в августе были выше сентябрьских, – также тем, что в течение июля – августа исчерпал себя эффект отложенного спроса. «Не считая того, банки приняли во внимание риск роста безработицы в стране на фоне 2-ой волны коронавируса. Возможно, крайний риск будет определять кредитную политику банков в наиблежайшие месяцы, – отмечает Александрович. – Объемы кредитования обычно вырастают в IV квартале, но в сей раз под воздействием обозначенных сдерживающих причин банки нарастят конкурентнсть за выдачу кредитов более надежным заемщикам с неплохой кредитной историей и прозрачными размеренными доходами».

Малый и средний бизнес получил 1 трлн рублей льготных кредитов

Главными проводниками мер поддержки прогнозируемо стали госбанки

Заместитель председателя правления, директор кредитного департамента СДМ-банка Сергей Козлов считает, что на понижение новейших выдач может влиять статистика ухудшения платежной дисциплины, что соединено с сокращением дохода у части населения, вызванного трудностями, которые во время деяния ограничительных мер начали испытывать работодатели. «Сокращение пока несущественно, но это понижает покупательскую активность населения. Меньше продаж, меньше производства, меньше заработной платы, – подчеркивает Козлов. – Но банки в кризисные периоды стараются понизить опасности. Если неустойчив источник погашения кредита, то таковой кредит не должен выдаваться». 

Директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин отмечает, что на рост выдачи в августе воздействовал не только лишь отложенный спрос, который реализовывался на фоне аккуратного смягчения банками собственных кредитных политик опосля вешнего ужесточения, но также и летние отпуска, и подготовка к школьному сезону. Но в сентябре и этот эффект был почти во всем исчерпан. Он напомнил, что в 2016–2018 гг. в сентябре опосля августовского пика тоже наблюдалась значимая просадка выданных потребкредитов – как в штуках, так и в размерах. А 2019 год, на его взор, был исключением, так как банки активизировали выдачу кредитов намедни введения наиболее твердых требований к резервам и ПДН с 1 октября 2019 г. Из этого эксперт заключает, что и месячная просадка (-3% в объеме и -5% в штуках), и годичная (-5% в объеме и -13% в штуках) объясняются эффектом высочайшей базы.

«Опосля мощного падения настоящих доходов населения во II квартале сегодняшнего года из-за пандемии на данный момент банки не спешат очень смягчать кредитную политику, – гласит Уклеин. – Вкупе с тем практически любой год в IV квартале происходит убыстрение розничного потребительского кредитования. В случае отсутствия новейших наружных шоков для русской экономики либо твердых карантинных ограничений конец 2020 г. также мог бы показать позитивную динамику».

В то же время генеральный директор аналитического агентства Frank RG Юрий Грибанов ждет по итогам года маленькое понижение размеров выдачи. «Но можно констатировать, что в целом банкам удалось восполнить понижение выдач кредитов наличными в апреле – мае и выйти на объемы, сопоставимые с размерами предшествующего года», – отмечает глава агентства и подчеркивает, что в реальный момент не лицезреет триггеров для конфигурации политики банками, а в последующем году рынок покажет умеренный рост.

Обсудить Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий