«Белоснежная дача» может утратить контроль над поставщиком картошки фри для McDonald’s

Структура нидерландской компании Lamb Weston Mеijer, «ЛВМ СиАйЭС Б.В.», попросила Федеральную антимонопольную службу отдать ей предварительное согласие на приобретение 39,38% ООО «Лэм Уэстон Белоснежная дача». О этом говорится в сообщении службы. Там сказано, что если сделка состоится, то ее толика в этом обществе возрастет до 74,5%. 

«Лэм Уэстон Белоснежная дача» – проект Lamb Weston Mеijer и холдинга «Белоснежная дача». Крайнему, согласно ЕГРЮЛ, на данный момент принадлежит 64,5% толикой в нем. «Лэм Уэстон Белоснежная дача» обладает заводом по производству картофеля фри, который находится в особенной экономической зоне «Липецк». Предприятие заработало в 2018 г., его мощность – 100 000 т продукции в год, следует из инфы на веб-сайте «Белоснежной дачи». Там сказано, что инвестиции в завод составили 120 млн евро. 

«Лэм Уэстон Белоснежная дача» – наикрупнейший в стране завод по производству картофеля фри, утверждает исполнительный директор Картофельного союза Алексей Красильников. В Рф, по его данным, работает еще четыре завода, но их мощности составляют от 1000 до 10 000 т. Предприятие поставляет продукцию в сети фастфуда. А именно, оно является главным поставщиком картофеля фри для McDonald’s в Рф, уточнил его представитель. 

Lamb Weston Meijer – совместное предприятие (СП) американской Lamb Weston Holdings и голландской Meijer Frozen Foods, сделанное в 1994 г. для производства товаров и ингредиентов из картофеля и их поставок на рынки Европы, Близкого Востока и Африки. Штаб-квартира СП находится в голландском Круинингене. Оно управляет шестью заводами в Нидерландах, Англии и Австрии. Lamb Weston, основанная в США в 1950 г., производит продукцию из картофеля для общепита. Ее выручка в финансовом году, завершившемся 31 мая 2020 г., составила $3,8 миллиардов. Представитель «Белоснежной дачи» и «Лэм Уэстон Белоснежная дача» от объяснений отказались, запрос в Lamb Weston Holdings остался без ответа.

$3,8 миллиардов

составила выручка Lamb Weston в финансовом году, завершившемся 31 мая 2020 г.

«Белоснежная дача» – наикрупнейший производитель салатов в Рф. В апреле основоположник группы Виктор Семенов сказал о приостановке работы завода «Лэм Уэстон Белоснежная дача» из-за сокращения спроса опосля закрытия ресторанов во время самоизоляции. Выручка от кейтеринга, основного канала реализации для холдинга, а именно, свалилась на 60%, докладывал он. Невзирая на временное закрытие завода, поставки картофеля фри длилось безпрерывно, убеждает представитель McDonald’s.

~300 000 тонн

картофеля будет переработано в Рф для прозводства картошки фри, по данным Картофельного союза

Тем не наименее директор Государственного плодоовощного союза Миша Глушков и партнер компании «НЭО центр» Владимир Шафоростов связывают вероятные планы «Белоснежной дачи» по продаже толики в бизнесе по переработке картофеля конкретно со понижением спроса и продаж. Крайний подразумевает, что приостановка работы компании могла привести к ухудшению его денежных характеристик. Шафоростов также замечает, что этот год был должен быть удачным для «Лэм Уэстон Белоснежная дача»: компания окончила вкладывательный цикл, у нее были отличные характеристики в 2019 г., она развивала свою сырьевую базу и т. д. «Заместо этого ей пришлось уменьшить отгрузки, при всем этом она продолжала нести издержки на содержание персонала и т. д.», – добавляет эксперт. Красильников считает, что, невзирая на воздействие пандемии коронавируса, создание картофеля фри остается увлекательным делом: рынок вырастает с каждым годом на 20–30%, есть перспектива поставок на экспорт. Он припоминает, что в 2020 г. для производства картофеля фри в Рф будет переработано около 300 000 т картофеля, что приблизительно на 50% больше, чем год назад.

Обсудить
Подписаться на извещения
Екатерина Бурлакова Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий