Белорусских оппозиционеров высвобождают перед истечением срока ультиматума Тихановской

18 октября белорусские власти перевели под домашний арест политтехнолога Виталия Шклярова и члена президиума Координационного совета оппозиции Лилию Власову, сказал портал tut.by. 16 октября из СИЗО КГБ был переведен под домашний арест юрист экс-кандидата в президенты Виктора Бабарико Илья Салей, докладывала экс-кандидат в президенты Тихановская.

11 октября выпустили политолога Юрия Воскресенского. Все четыре присутствовали на встрече с Александром Лукашенко, которая свершилась 10 октября в СИЗО КГБ Белоруссии. Воскресенский произнес в интервью гостелеканалу ОНТ, что конкретно он по поручению Лукашенко разработал перечень лиц, меру пресечения которым необходимо поменять. Шкляров, арестованный по уголовному делу по организации и подготовке мероприятий, грубо нарушающих публичный порядок, опосля освобождения заявил о «нестерпимых критериях» нахождения под арестом, сравнив их с русскими лагерями, заявление передал его юрист Антон Гашинский.

Всего, по данным tut.by, на встрече с Лукашенко, где дискуссировалась вероятная конституционная реформа, было минимум 12 человек кроме самого президента.

Белорусские власти начали выпускать оппозиционеров незадолго перед тем, как Тихановская объявила собственный «народный ультиматум». 13 октября она выдвинула три требования к властям: Лукашенко должен заявить о уходе, закончить насилие на улицах и высвободить всех политзаключенных. Если требования не выполнят до 25 октября, вся страна умиротворенно выйдет на улицы, 26 октября начнется государственная стачка всех компаний, блокировка всех дорог, гласила Тихановская.

Ранее по теме: Тихановская выдвинула ультиматум Лукашенко и пригрозила стачками

Как отмечает глава комитета Госдумы Рф по делам СНГ Леонид Калашников, выдвинутый Тихановской ультиматум не подразумевает диалога и обсуждения в правовом поле. «У Тихановской все зациклилось на борьбе за власть. [Лукашенко] будет заниматься [переговорами] с иными людьми, дискуссировать, в том числе в кутузку время от времени заезжать», – считает Калашников. По его воззрению, не стоит ожидать суровых последствий, которыми угрожает Тихановская в случае невыполнения критерий ультиматума.

По словам ведущего профессионала аналитического центра «Стратегия» Валерия Карбалевича, к ультиматуму Тихановской необходимо относиться сдержанно. «Белорусские протесты фактически не управляются никем и никем не контролируются. Это процесс самоорганизации общества», – отмечает Карбалевич. По словам профессионала, динамику протестов можно обрисовать как волнообразную. Тем не наименее протестное движение еще далековато от затухания.

Карбалевич также отмечает, что в эти выходные силовики действовали не так агрессивно, как во время протестов на прошлой недельке. Изменение меры пресечения белорусским оппозиционерам эксперт считает попыткой расколоть протестующее общество и сделать «искусственную конструктивную оппозицию», с которой можно было бы вести переговоры. «Власть не желает идти на диалог с настоящими протестующими, с теми центрами, которые их представляют. Желают придумать искусственную оппозицию для самих себя», – считает Карбалевич. По его словам, из встречавшихся с Лукашенко оппозиционеров на сделку с властями начал двигаться лишь Воскресенский: тот пару раз выступал по муниципальным каналам с критикой оппозиции, и это навряд ли воздействует на протестные настроения. «Игра в искусственное создание конструктивной оппозиции у властей выходит плохо», – отмечает Карбалевич.

Обсудить
Подписаться на извещения
Международные анонсы Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий