Белорусы не выполнили задачку Светланы Тихановской

О начале «народной стачки» 26 октября объявила сама Светлана Тихановская. Срок ультиматума, который выдвинула Тихановская, считающая себя победителем на президентских выборах, вышел 25 октября. От Лукашенко требовалось выполнить несколько требований: объявить о уходе, закончить насилие против демонстрантов, а всех политзаключенных должны были высвободить. 13 октября, объявляя ультиматум, Тихановская пригрозила, что начнутся «государственная стачка всех компаний, блокировка всех дорог, обвал продаж в муниципальных магазинах», других мер давления она не перечисляла и до сего времени не прояснила, как принудит Лукашенко уйти при том же темпе протестов.

«Срок выполнения требований народного ультиматума вышел. Сейчас [26 октября] начинается народная стачка – последующий шаг белорусов к свободе, прекращению насилия и новеньким выборам», – заявила она вчера. На этом шаге, по словам Тихановской, основная задачка белорусов – «показать, что никто не будет работать на режим». С призывом поддержать оппозицию экс-кандидат в президенты Белоруссии обратилась к личному бизнесу, религиозным общинам, деятелям культуры и спорта. «Стачка личных компаний – проявление солидарности всякого с каждым, и это не наименее принципиально», – сказала Тихановская.

Вот и санитарный денек

Акции протеста вправду затронули и личные, и муниципальные компании. По данным портала tut.by, некие личные компании из Минска, Гродно, Витебска, Бреста и Несвижа вправду объявили 26 октября выходным деньком. В Белоруссии закрылись ряд магазинов, баров, кафе и медцентров. Некие частники разъясняют внеочередной выходной «санитарным деньком» либо «деньком переучета», в то время как остальные открыто поддерживают протестное движение.

Как докладывает новостное интернет-издание «Белорусский партизан», забастовки прошли на «Гродно азоте», Минском тракторном заводе (МТЗ), Минском авто заводе и «Атланте». По данным Telegram-канала «Нехта Live», также бастовали рабочие Минского завода колесных тягачей и «Белкоммунмаша». Так, в семь утра на предприятии «Гродно азот» около проходной собрались приблизительно 100 человек. Портал tut.by со ссылкой на служащих компании пишет, что два цеха не приняли смену, рабочие отказались заступать.

Ранее по теме: В Белоруссии оценили экономический вред от забастовок

В один из цехов на встречу с ними прибыло управление завода, которое пробовало уговорить служащих выйти на работу, но рабочие отказались. К заводу прибыли силовики, около 10 человек были задержаны «за роль в несанкционированной акции», как сказали в пресс-службе УВД Гродненского облисполкома. Позже информационный ресурс «Белорусский партизан» сказал информацию о том, что задержанных избили в автобусе по дороге в РОВД. По заявлению пресс-секретаря концерна «Белнефтехим» (в его состав заходит и «Гродно азот») Александра Тищенко, информация о стачке на предприятии не подтверждается. По данным Тищенко, с утра 26 октября «группа до 100 человек безрезультативно пробовала перекрыть выход рабочих «Гродно азота» на замену». «Большая часть из данной для нас группы ни к заводу, ни к профессии рабочего не имеют дела. Завод работает, техпроцессы – в штатном режиме», – заявил пресс-секретарь.

Сообщения о стачках на остальных заводах были также опровергнуты администрацией. На портале tut.by было размещено видео от читателей ресурса, на котором рабочие МТЗ «идут колонной по цехам, собирают людей на стачку». «Завод работает», – заявили в администрации компании, выделив, что во всех цехах началась утренняя смена. Похожие опровержения поступили от «Беларуськалия» и Минского авто завода.

Пресс-секретарь премьер-министра Белоруссии Александра Исаева сказала, что по данным на утро 26 октября все компании настоящего сектора в республике работают штатно. Позже министр индустрии Белоруссии Петр Пархомчик заявил, что призывы к стачкам не причинили вреда республиканским компаниям. «Продукция выполнялась в штатном режиме и отгружалась пользователю», – передает его слова «Sputnik Беларусь».

Протест в рамках допустимого

25 октября, в денек окончания ультиматума Тихановской, в республике прошла новенькая волна протестных акций, но протестующих меньше, чем, по данным СМИ, было в 1-ые недельки опосля подведения итогов президентских выборов. По оценкам портала tut.by, в столице Белоруссии в воскресенье на улицы вышли около 100 000 человек. Как сказала на последующий денек пресс-служба МВД республики, на их было задержано 523 человека. 26 октября в Минске опять прошли несанкционированные уличные акции, протестующие пробовали перекрыть дороги.

Некие демонстранты были задержаны белорусскими правоохранителями, количество задержанных пока не уточняется. Также официальный дилер Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский сказал, что за последнюю недельку 595 иноземцам было отказано во заезде в республику. По словам Бычковского, абсолютное большая часть их их – «прочные юные люди» с Украины, из Польши и Литвы, которые не могли разъяснить цель собственного визита.

По словам ведущего профессионала аналитического центра «Стратегия» Валерия Карбалевича, на данный момент динамика протестов «идет на подъем». «Произошли волнения на ряде муниципальных компаний, институтов. На предприятиях конфликтная ситуация, часть работников пробует организовать стачку, администрация им мешает. При всем этом о настоящей стачке речи не идет, кое-где не работают некие цеха, кое-где сотрудники не заступают на замену», – гласит Карбалевич. По его словам, предпринимались пробы перекрыть транспортные артерии, но их агрессивно пресекла ГАИ. «Противоборство в Белоруссии наращивается», – обрисовывает ситуацию эксперт. «Призыв Светланы Тихановской, ее ультиматум стал мобилизующим фактором, который придал моральное вдохновение белорусскому протесту», – замечает Карбалевич.

Как считает политолог Юрий Шевцов, ультиматум Тихановской закончился ничем. «Ни 1-го более-менее приметного компании, в особенности муниципального, не бастовало. Ультиматум закончился весьма зрелищной и сладкоречивой неудачей», – отмечает Шевцов. По словам профессионала, в дальнейшем Тихановская не будет пробовать возвратиться конкретно в белорусскую политику (опосля выборов она уехала в Литву, эмигрировали и остальные фавориты белорусской оппозиции). Она уже владеет дипломатичными связями на Западе, где и остается в качестве приметного белорусского политика в эмиграции, считает Шевцов.

Обсудить
Подписаться на извещения
Международные анонсы Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий