Бизнес сказал о перебоях с поставками обуви и парфюмерии

Импортеры, дистрибуторы и ритейлеры сталкиваются с задержками в поставках обуви и парфюмерии опосля введения системы неотклонимой маркировки данной продукции, поведали «Ведомостям» представители 6 компаний. Маркировка обуви стала неотклонимой с 1 июля 2020 года, парфюмерии — с 1 октября.

«Сбои происходят повсевременно», — гласит обладатель Zenden Group (бренды обуви Zenden, Thomas Munz и Mascotte) Андрей Павлов. По его словам, в итоге скорость движения товарных потоков очень замедлилась: контейнеры с продуктом на таможне могут находиться от 2-ух недель до месяца, пока не будут решены все трудности с маркировкой. Ранее они находились там 2-3 денька. Некий продукт не успевает попасть на полку к сезону, констатирует предприниматель. 

«Система нередко зависает, передача данных не постоянно проходит корректно, в итоге мы нарушаем сроки по поставкам продуктов», — подтверждает собеседник «Ведомостей» в другом большом русском производителе обуви. 

Препядствия отмечает и директор по взаимодействию с органами власти и корпоративным вопросцам русского кабинета Nike Дмитрий Вишняков. К примеру, на каждую партию детской спортивной обуви система добивалась указания в коде номера разрешительного документа (сертификата либо декларации соответствия), но для таковой продукции он не является неотклонимым, ведает Вишняков. Чтоб поправить ошибку, оператору потребовалось несколько недель. В итоге продукт не сумел впору дойти до пользователя, и почти все поставщики пропустили принципиальный сезон продаж перед 1 сентября и понесли убытки, гласит Вишняков.

Сам процесс ввоза продуктов тоже усложнился, продолжает Вишняков. Он отметил, что код нужно нанести до пересечения границы с Россией, а в самой стране это можно создать на таможенном складе, но их пока недостаточно и не все готовы предоставить услугу нанесения кодов. Потому почти все импортеры обязаны доставлять обувь поначалу в остальные страны, к примеру, в Финляндию, Польшу, страны Балтии, где они нанимают компанию-партнера, которая наносит коды: на это обычно уходит добавочно два-три денька. Далее часть кодов на таможне может не читаться либо демонстрировать неправильный статус и решение данной для нас трудности с оператором может занимать недельку и больше.

На рынке парфюмерии тоже есть трудности, поведал «Ведомостям» директор подразделения Global Supply Chain логистической компании FM Logistic Алексей Мисаилов, которая обслуживает около 70% парфюмерной отрасли Рф. По его словам, сбои появляются при поставках от импортеров к дистрибуторам, и от их в торговые сети из-за использования участниками цепочки поставок различного оборудования (сканеров) и ИТ-решений по учету и движению кодов маркировки. Оборудование ритейлеров не может прочесть коды поступившего продукта, хотя он уже может находиться на их складе. Из-за этого задержки в поставках составляют от 5 до 14 дней, гласит Мисаилов.

С неотклонимым внедрением системы были трудности и на шаге импорта, но они уже решены с помощью оператора системы маркировки — ЦРПТ, гласит Мисаилов. Сложившуюся на рынке парфюмерии ситуацию он связывает с тем, что на данный момент длится проверка и тестирование новейших действий, так как эпидемия COVID-19 практически на полгода остановила какие-либо испытания. Усугубляет ситуацию и то, что на данный момент высочайший сезон, и весьма интенсивно идут поставки парфюмерии.

С каждым новеньким контрагентом, который подключается к системе, нужно настраивать систему, устранение ошибок занимает 3-4 денька, гласит директор юридического департамента большого дистрибутора «Градиент» Илья Дмитриев. В высочайший сезон перед Новеньким годом это критично — продукция обязана попадать на прилавки впору, предупреждает он. Повышение сроков поставки продукции подтверждают сотрудник 1-го из больших парфюмерных импортеров и сотрудник ритейлера.

Маленькие магазины предпочитают пока продавать остатки немаркированной продукции и не закупают маркированный продукт, гласит исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, продуктов бытовой химии и гигиены (АППИК БХ) Петр Бобровский.

Представитель «Л’Этуаль» отказался от объяснений, в «Рив гош» и «Подружке» не ответили на запрос «Ведомостей» на момент публикации материала. Поставки парфюмерии идут в штатном режиме, недостатка нет, заверил представитель «Магнита» (ему принадлежит сеть «Магнит косметик»). 

В системе маркировки обуви и парфюмерии не было ни 1-го сбоя с 1 июля 2020 г. — даты когда она стала неотклонимой для обуви, заверил представитель ЦРПТ. По его словам, если коды сформированы корректно, то неувязка с их чтением невозможна. Но недозволено исключать случаи, что компания преобразовала и напечатала свои коды с ошибками, тогда с этими кодами могут возникать трудности при сканировании, гласит он. Препядствия на таможне он именует немассовым явлением и не связывает их впрямую с маркировкой. 

«Нам понятно, что в отдельных вариантах импортеры испытывают трудности с таможенными процедурами – обычно, это соединено с неправильным декларированием продуктов, несоответствием фактических грузов декларациям либо иными вопросцами, которые могут возникать у таможенных органов», — гласит представитель ЦРПТ. Таможенных складов, на которых наносится маркировка, в Рф довольно, заверил он. 

Представитель Минпромторга не дал ответ на запрос на момент публикации материала.

Поступающие декларации обрабатываются вовремя, гласит представитель Федеральной таможенной службы (ФТС). Выпуск товарных партий происходит в установленные сроки — до 4 часов. Не считая того, время обмена сведениями меж информационными системами ФТС и оператора маркировки значительно сократилось, сказали в ведомстве.

Ранее о схожих дилеммах опосля введения маркировки «Ведомостям» докладывали представители аптечных сетей, дистрибуторов и фармпроизводителей. О возникшем недостатке фармацевтических средств в аптеках из-за несовершенства системы маркировки депутаты Госдумы, посреди которых Сергей Калашников, и члены Совета Федерации докладывали в письме вице-премьеру Татьяне Голиковой. В нем они указывали о нехватке таковых препаратов, как азитромицин, цефотаксим, левофлоксацин и остальных. Минпромторг разрешил рознице работать в уведомительном режиме: другими словами продавать лекарства конечному пользователю можно, не дожидаясь ответа системы.

В 2017 г. в Рф одобрено создание системы маркировки продуктов, оператором стал ЦРПТ, который на 50% принадлежит USM Holdings Алишера Усманова и его партнеров, еще по 25% – у госкорпорации «Ростех» и управляющего напарника Almaz Capital Александра Галицкого. Цель системы — обеспечить прослеживаемость движения продуктов и понизить оборот незаконной продукции. В Рф уже стала неотклонимой маркировка сигарет, шуб, фармацевтических средств, парфюмерии, обуви и т.д.

Обсудить
Подписаться на извещения
Екатерина Бурлакова Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий