«Больно смотреть, как заброшена разработка многих лекарств»

В середине ноября фонд Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway отчитался о позициях больше чем на $100 млн (по форме 13F). В результате выяснилось, что он сокращает свои инвестиции в фармгигантов Bristol Myers Squibb и AbbVie и полностью распродал пакет акций Merck. Зато у Berkshire Hathaway появился новый объект инвестирования в этой индустрии – $475 млн вложено в Royalty Pharma.

Как только о приобретении Berkshire Hathaway стало известно, акции Royalty Pharma выросли на 5%: немало инвесторов внимательно следят, куда вкладывают гуру рынка, чтобы последовать тем же курсом.

Вложения в Royalty Pharma нетипичны для Баффетта: слишком маленькая сумма, Баффетт привык оперировать миллиардами долларов, рассуждает Barron’s. Скорее всего, инвестиции осуществлены кем-то из его помощников, Тедом Вешлером или Тоддом Комбсом.

Основатель Royalty Pharma Пабло Легоррета любит, когда его компанию называют биотехнологической. Хотя на самом деле, пишет Forbes, ему приходится убеждать в этом биржевых игроков: бизнес скорее похож на инвестиционный фонд. Множество ученых по всему миру мечтают, как они изобретут новое популярное лекарство. Кому-то это даже удается. А Легоррета нашел куда более простой и надежный способ, как стать миллиардером в фармацевтике.

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий