ЦБ на два года ограничит инвесторам доступ к рискованным активам

Банк Рф на полгода ранее, чем предполагалось, подготовил поправки в ряд работающих законов, которые ограничивают допуск неквалифицированных инвесторов к денежным инструментам. Ожидается, что документ (текст имеется у «Ведомостей») успеют представить в Госдуму до конца 2020 г.

Как не один раз заявляло управление Банка Рф, цель ограничения доступа неквалифицированных инвесторов к торговле сложными финансовыми инструментами – в защите этих самых инвесторов. Это в особенности принципиально на данный момент, когда почти все физические лица в первый раз выходят на фондовый рынок, интенсивно переводя средства на него с банковских депозитов. О планах ЦБ запретить продавать сложные продукты неопытным игрокам глава банка Эльвира Набиуллина сказала в Совете Федерации 8 декабря 2020 г. Регулятор выпустил советы для денежных институтов, чтоб те воздержались от схожих продаж, а сейчас намеревается закрепить ограничения законом.

Новейший законопроект воспрещает брокерам до 31 декабря 2022 г. исполнять поручение клиента – физического лица, не являющегося квалифицированным инвестором, на приобретение бумаг, не входящих в перечень разрешенных. К разрешенным относятся лишь акции компаний из котировальных списков ЦБ, ОФЗ, облигации русских компаний с высочайшим рейтингом, паи открытых, биржевых и интервальных ПИФов, суверенные бонды государств ЕС либо ЕАЭС, Англии и Ирландии, также корпоративные облигации компаний, зарегистрированных в этих странах.

ЦБ именовал вероятный срок начала тестирования неопытных инвесторов

Специалисты отмечают, что, с одной стороны, этот список покрывает 99% потребностей рядового неквалифицированного инвестора, но с иной – может оттолкнуть неких начинающих инвесторов, которые идут на фондовый и срочный рынки конкретно за высочайшей доходностью. Ведь новейший законопроект оставляет им (по последней мере, на наиблежайшие несколько лет) доступ только к низкорисковым и, соответственно, не очень доходным инструментам. Доступ к структурным и вкладывательным облигациям, сделкам репо, сложным денежным инструментам и всем производным (фьючерсам, опционам и т.д.) запрещается.

«Ограничения, предложенные ЦБ, не помешают выходу розничных инвесторов на фондовый рынок, но ограничат их доступ к защитным инструментам, к срочному биржевому рынку, также к маржинальным сделкам», – гласит президент Государственной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев.

В то же время Владислав Кочетков, президент – председатель правления ГК «Финам», именует новейшие ограничения нежданными, нерыночными и необоснованно твердыми. «Последствия будут очень болезненными для фондового рынка, – отмечает он. – Зато в выигрыше окажутся страховые компании, зарубежные брокеры и остальные организации, которые получат доп достоинства за счет искусственного ограничения конкуренции».

Неувязка в том, что при прямом запрете на покупку структурных товаров неквалифицированные инвесторы сумеют приобрести их, скажем, снутри программки вкладывательного страхования жизни, что, по воззрению Кочеткова, делает неравные условия для различных игроков.

Новейший законопроект содержит очередное принципиальное изменение – перенос сроков тестирования для неквалифицированных инвесторов с апреля 2022 г. на октябрь 2021 г. Успешное прохождение тестирования – одно из критерий предоставления доступа инвестору к торговле сложными вкладывательными инструментами. У профессионалов этот перенос сроков вызывает вопросцы, так как покупка практически всех денежных инструментов, ради которых необходимо проходить тестирование, все равно запрещена до конца 2022 г., показывает Тимофеев. Тем не наименее НАУФОР согласна с возможностью его преждевременного введения и уже готовит эталон тестирования к принятию в марте последующего года, сказал глава ассоциации.

Пожалуй, самое увлекательное новаторство – конфигурации в закон «О Центральном банке Русской Федерации», разрешающие ЦБ перекрыть заключение участниками рынка всех договоров с физическими лицами, в том числе с квалифицированными инвесторами, если регулятор сочтет, что гражданам предоставляется плохая либо неполная информация о продукте либо если инвестор получает доходность меньше чем 2/3 ставки рефинансирования.

Такое расширение прав регулятора вызывает критику со стороны денежного общества. «Выходит, что Банк Рф будет определять, что инвесторам необходимо, а что – нет, и при всем этом в однобоком порядке сумеет запретить любые инструменты, которые ему не нравятся либо просто не до конца понятны», – гласит Кочетков.

По его воззрению, таковой подход вызывает вопросцы исходя из убеждений антимонопольного регулирования, в особенности с учетом того, что Банк Рф планирует развивать маркетплейс, предлагающий конкурирующие продукты. Тимофеев также считает, что «возможности Банка Рф ограничивать заключение договоров с хоть какими физическими лицами и добиваться возврата им средств так широки, что лишают промышленность способности нормально работать с клиентами – физическими лицами».

Обсудить

Остальные материалы в сюжете

Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий