Чем могут посодействовать бизнесу цифровые двойники

Почти все большие компании вкладывают средства в цифровых двойников – близкие к реальности виртуальные копии физических товаров и услуг. Благодаря современным индивидуальным компам и инструментам новейшего поколения способности моделирования и визуализации сейчас доступны даже маленьким и средним компаниям. Может быть, они не полностью эквиваленты своим классным аналогам, но все таки могут убыстрить переход от разработок к массовому производству новейших товаров и предстоящее их усовершенствование.

Вначале одной из движущих сил в развитии цифровых компов было желание стремительно рассчитывать, к примеру, линии движения полета снарядов либо создавать математические модели, которые ускорят разработку остальных систем орудия. Но не один десяток лет результаты работы компов имели вид большущих таблиц с цифрами, для интерпретации которых требовался спец.

Развитие систем компьютерной графики и визуализации коренным образом изменило ситуацию: компьютерная анимация дозволяет в доступной форме визуализировать результаты математического моделирования. К 1990-м гг. моделирование глубоко просочилось в инженерное проектирование, химию, проектирование резервуаров для хранения нефти, прогнозирование погоды и огромное количество остальных областей, требующих широких вычислений.

Ранее такие вычислительные мощности стоили довольно недешево. В 1997 г., когда я управлял отделом маркетинга в Silicon Graphics/Cray Research, мы продавали свои решения для управления полетами и вооружениями и эксплуатации сложных компаний вроде электростанций. В то время система Cray C932 стоила $32 млн, а ее производительность была сравнима с современным микропроцессором Apple A12 Bionic, установленным в iPhone XS. Сейчас имитационная модель для разработки и отладки сложной сборочной полосы либо колл-центра может работать на обыкновенном ноутбуке и всего за несколько тыщ баксов на юзера дозволяет отыскивать ценные удобные решения.

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий