Член ОНК рассказала об условиях содержания Сафронова в СИЗО «Лефортово»

Советник гендиректора «Роскосмоса» и бывший корреспондент «Коммерсанта» и «Ведомостей» Иван Сафронов «выглядит все лучше и лучше», заявила член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева после посещения СИЗО «Лефортово». По ее словам, с Сафроновым также общалась уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

«Видимо, первый шок от задержания совсем прошел. Иван, судя по всему, выработал тактику, как не только не упасть духом, но и использовать ситуацию для своего развития и «закалки» характера», – написала Меркачева на своей странице в Facebook.

В беседе с ней Сафронов рассказал, что начал получать заказанные в «тюремном ларьке» товары, в том числе зубную щетку и бритву. «Жизнь налаживается в общем», – сказал он, уточнив, что на его счету еще 12 000 руб. 15 июля он также получил письма и телеграммы в виде «одной пачки». И уже написал 71 ответное письмо.

Сафронов, отвечая на вопрос о здоровье, рассказал о своем обращении к врачу, который вправил ему спину. «Позвонки встали на место с хрустом. Так что все отлично», – отметил журналист.

16 июля Мосгорсуд признал законным арест Сафронова, отклонив апелляционную жалобу его защиты на меру пресечения. Сафронов был задержан 7 июля и арестован на два месяца. Следствие обвиняет его в госизмене (ст. 275 УК, от 12 до 20 лет лишения свободы). Свою вину Сафронов не признает.

Ранее по теме: Иван Сафронов остается под арестом несмотря на отсутствие явных доказательств Обсудить

Другие материалы в сюжете

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые новости на почту

Я хочу подписаться Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий