Цифровой девелопмент: тренд на прозрачность

Современные технологии разрешают оцифровать фактически весь процесс девелопмента – от выбора многообещающей площадки для новейшего проекта и получения разрешения на стройку до контроля подрядчиков и конкретно продаж новостроек. Степень цифровизации, а означает, прозрачности вырастает на рынке недвижимости с каждым годом. Совместно с ней увеличиваются эффективность управления проектами, скорость и свойство строительства. Специалисты рынка недвижимости поведали «Ведомости&» о прогрессивных цифровых практиках.

От цифр к стройке

В Москве взаимодействие девелоперов с властями издавна происходит онлайн. С момента получения градостроительного плана земляного участка все услуги застройщик получает в электрическом виде и у каждой – регламентный срок выполнения, поведала «Ведомости&» председатель правления Ассоциации инвесторов Москвы Любовь Цветкова. А именно, на портале mos.ru работают личные кабинеты застройщиков для обмена документами, подачи заявлений и запросов. «Мы подаем заявления на получение разрешений на стройку через личные кабинеты. На рассмотрение заявок уходит в среднем 12 дней, в планах – понизить этот срок до 5 дней», – поведал председатель комитета «Опоры Рф» по строительству Дмитрий Котровский. По его словам, на бумаге эти процедуры занимали до полугода.

Увеличение прозрачности бизнеса

Стимулирующее действие на цифровизацию стройотрасли оказал переход на проектное финансирование с внедрением счетов эскроу с 1 июля 2019 г. Средства людей, вложенные в приобретение жилища, хранятся на счетах эскроу. Пользоваться ими застройщики сумеют лишь опосля ввода объекта в эксплуатацию. Стройку при всем этом ведется за счет банковских кредитов, а застройщики должны соблюдать требования законодательства по предоставлению постоянной отчетности банкам в электрическом виде.

Цифровые решения не только лишь упрощают процесс взаимодействия застройщиков с инстанциями, да и улучшают бизнес, считает директор группы услуг компаниям сектора недвижимости и строительства компании EY Илья Сухарников. «Мы уже много раз сталкивались с ситуацией, когда застройщики отрешаются от отдельных подразделений по работе с согласованиями – в критериях цифровой среды с таковыми задачками управляются практически один либо пара человек», – ведает он.

Цифровые технологии работают на понижение себестоимости проектов, уменьшают время проектирования и строительства, исключая коллизии на площадках, поведал «Ведомости&» директор по развитию цифровых товаров группы «Самолет» Павел Гуштюк. К примеру, внедрение так именуемого информационного моделирования строения (BIM – Building Information Model), в базе которого лежит проектирование стройобъекта как одного целого, дозволяет снижать сроки вкладывательной фазы проекта до 40%, а срок самого строительства – до 15–30%, подсчитал генеральный директор Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК), эксперт направленной на определенную тематику площадки ОНФ «Жилище и городская среда» Николай Алексеенко. «За схожими технологиями будущее, они разрешают значительно повысить рентабельность строй компаний», – уверен он.

Цифровые отношения с партнерами

Цифровизация строительной площадки у группы «Самолет» проходит по трем фронтам: сроки, стоимость работ и свойство, ведает управляющий директор компании Андрей Иваненко. По его словам, при помощи технологий компьютерного видения компания ведет учет машино-времени и количества рабочих, контролирует сохранность на стройплощадке. В ближайших планах «Самолета» – создание пилота по каждодневной оптимизации заданий для рабочих по отделке и инженерным работам. Подобные инициативы содействуют уменьшению трудозатрат на 25–30% и сокращению сроков работ на 1,5 месяца в среднем по объекту, гласит Иваненко.

Электрическая экосистема стройотрасли

В Рф обязано быть сотворено единое цифровое место стройотрасли, доступное органам власти, подрядчикам, муниципальным и личным заказчикам, докладывал Минстрой. В такую систему нужно интегрировать все муниципальные и личные платформы, имеющиеся в стране, считают в ведомстве.

Цифровые технологии разрешают выстроить прозрачные и оперативные коммуникации как снутри компании, так и с партнерами, считают в «Самолете». Так, разработанное группой мобильное приложение «Стройконтроль» устанавливается на телефоны и планшеты служащих подрядных организаций для контроля их деятельности. При помощи приложения инженеры при обходе отмечают сроки выполнения и свойство работ, сформировывают акты. «Эта информация поступает в общую систему, что дозволяет оперативно корректировать производственную программку, также оплачивать счета подрядчиков», – поведали «Ведомости&» в компании.

/PhotoXpress

С 2019 г. компания интенсивно развивает продукт «Самолет Партнер», стартовавший с одной функцией – электрической торговой площадки. Там проводились все торги на строительно-монтажные работы и осуществлялся переход на электрический документооборот с партнерами, гласит директор по информационным технологиям группы «Самолет» Сергей Чурочкин.

«В 2020 г. мы перевели на эту площадку все закупки материалов и добавили еще дюжину функций. Основная посреди их – система приема, согласования и трекинга шагов закрытия выполненных размеров работ и оплат по договорам с подрядчиками», – разъясняет он.

Перспективы интеграции

В 2021 г. «Самолет» планирует выпустить стопроцентно освеженную версию платформы «Самолет Партнер 2.0». Она будет интегрирована с иными внутренними системами и дозволит, к примеру, передавать рейтинги поставщиков и подрядчиков из систем контроля строительства сходу на тендерные процедуры. Также она станет базой познаний по эталонам компании, ведает Чурочкин. По его воззрению, эта платформа – большенный шаг вперед в рамках тренда на полную прозрачность во отношениях с партнерами.

Инструменты цифровых коммуникаций в работе с партнерами и клиентами разрешают значительно улучшить временные издержки на почти все непроизводственные задачки, ведает генеральный директор производства ламината и МДФ-плит «Kastamonu Наша родина» Али Кылыч. «Мы планируем интегрировать e-commerce систему для онлайн-покупок на нашем веб-сайте, сделать интерактивные мобильные приложения для визуализации и моделирования интерьеров, также просмотра декоров нашей продукции в интерьере, – гласит Али Кылыч. – Также в планах – ввести систему маркировки продукции QR-кодами, которые бы вели на веб-страницу с описаниями и интерьерными фото продуктов».

В одно касание

Эпидемия и связанные с ней ограничительные меры убыстрили развитие в Рф онлайн-инструментов по продаже новостроек. В считанные недельки инноваторские технологии, которые казались длительной перспективой, стали реальностью, гласит директор агентства недвижимости «Этажи» Ильдар Хусаинов. «За период карантина рынок сделал настоящий прорыв в части цифровизации, ограничительные меры сработали как мощнейший катализатор развития и популяризации таковых сервисов», – поведал он «Ведомости&». И это лишь старт, в среднесрочной перспективе популярность онлайн-продаж будет возрастать вослед за глобальным мировым трендом, предсказывает управляющий направления бизнес-аналитики CBRE Клавдия Чистова.

Уже на данный момент вся цепочка реализации квартир – от формирования предложения до оплаты – вероятна в онлайне без визитов в кабинет. Так, по статистике группы «Самолет», 50,5% покупателей новостроек употребляют как минимум четыре шага по заключению сделки в онлайне: бронирование квартиры, одобрение ипотечного кредита, «конструктор договоров» (инструмент для составления проектов договоров), электрическая регистрация контракта. Компания запустила онлайн-продажу квартир в 2019 г. в рамках стратегии цифрового развития.

/PhotoXpress

«Потому что мы серьезно развиваем направление партнерских продаж, то ощутили необходимость заавтоматизировать процесс работы с агентствами. Не обнаружив на рынке пригодного нам по функционалу продукта, решили создать свою платформу», – поведала «Ведомости&» директор по развитию партнерских программ группы «Самолет» Алена Анцышкина. По ее словам, платформа «Самолет Агент» дозволяет риэлторам подобрать пригодный запросам вариант, сформировать индивидуальную презентацию, забронировать квартиру, апартаменты, машино-место либо кладовую, пройти обучение. При разработке сервиса были учтены потребности риэлторов – а именно, личный кабинет дозволяет зафиксировать покупателя за определенным агентством, отметил в беседе с «Ведомости&» операционный директор системы онлайн-бронирования новостроек «Нмаркет.ПРО» Андрей Гарифуллин. За 1-ый месяц работы к сервису присоединилось уже наиболее 60 агентств, два 10-ка готовится к подключению. В планах – масштабирование сервиса в регионах Рф, поведали в группе «Самолет».

Совместно с клиентами

Цифровые технологии «Самолета» доступны клиентам компании и опосля покупки квартир. Так, обитатели могут заказывать сервисы УК через телефон, воспользоваться тревожной клавишей во дворе и иными услугами, ведает Иваненко. «В течение года мы внедряли в собственных проектах информационно-коммуникационную платформу «Совместно.ру», которой сейчас пользуется уже больше половины обитателей наших проектов: разговаривают, заказывают и оплачивают услуги управляющей компании, парковки и ЖКУ», – добавляет он.

Цифровые трансформации

В критериях пандемии онлайн-сервисы стали спасательным кругом и на рынке коммерческой недвижимости, считают опрошенные «Ведомости&» специалисты. К примеру, электрическая площадка для проведения аукционов по коммерческой недвижимости группы «Самолет», по словам директора по продажам компании Кирилла Храпова, помогает создать процесс приобретения коммерческой недвижимости наиболее прозрачным, а реализации – открытыми. «В реальный момент площадка запущена в качестве пилотного проекта, опосля его окончания через систему мы планируем реализовывать все коммерческие площади во всех проектах», – сказал «Ведомости&» Храпов.

Для роли в аукционе необходимо зарегистрироваться на площадке и внести обеспечительный платеж. Торги проводятся открыто и отталкиваются от базовой цены лота с пошаговым увеличением цены. Одолевает участник, сделавший самую большую ставку на момент окончания аукциона. При помощи электрической площадки также можно приобрести нежилое помещение онлайн. «Фуррор таковых каналов продаж будет зависеть от прозрачности всех процедур, гарантий и репутации компаний-продавцов», – прокомментировала Чистова.

В наиблежайшее десятилетие русская стройотрасль сосредоточится на убыстрении коммуникаций меж участниками строительного рынка за счет цифровых решений и платформ, толика дистанционных сервисов будет расти, предсказывает Алексеенко из РАСК. Наша родина находится лишь посреди пути в области цифровизации строительства, отмечает, в свою очередь, Сухарников. «На данный момент по всему миру вкладываются большие средства в цифровые решения для строительной отрасли, и можно ждать, что в ближнем будущем все этапы строительного процесса будут цифровизированы», – предсказывает он.

Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий