Дания выдала разрешение на эксплуатацию «Северного потока — 2»

Датское энергетическое агентство (DEA) выдало компании Nord Stream 2 AG разрешение на ввод в эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2» на шельфе страны, говорится в сообщении пресс-службы регулятора. 

«Датское энергетическое агентство предоставило Nord Stream 2 AG разрешение на эксплуатацию участка газопровода Nord Stream 2 на ряде критерий для обеспечения неопасной эксплуатации трубопроводов», — говорится в сообщении. Регулятор объяснил, что ввод в эксплуатацию может начаться лишь если «хотя бы один из трубопроводов был испытан, верифицирован».

В DEA добавили, что условия разрешения на стройку газопровода в территориальных водах Дании от 30 октября 2019 г. остаются в силе. Ранее посреди сентября регулятор подтвердил, что не собирается отзывать данное разрешение в связи с ситуацией вокруг основоположника ФБК Алексея Навального, потому что в компетенцию агентства заходит надзор только за соблюдением требований экологичности и сохранности.

В то же время премьер-министр Дании Метте Фредериксен 12 сентября поддержала предложение главы МИД Германии Хайко Мааса, который заявил, что одним из вариантов реакции на инцидент с Навальным быть может приостановка строительства «Северного потока — 2». Хотя ранее германский канцлер Ангела Меркель призывала не связывать политические вопросцы с судьбой газопровода, который является экономическим проектом и должен быть доведен до конца. 

В отношении «Северного потока — 2»  уже действует ряд ограничений, введенных администрацией США, из-за этого проект покинули ряд европейских компаний, участвовавших в его строительстве. «Северный поток — 2» — газопровод, идущий из Рф через Балтийское море до Германии через морские местности Германии, Финляндии, Швеции и Дании в обход Украины, Белоруссии, Польши и остальных восточноевропейских и прибалтийских государств. Мощность газопровода — до 55 миллиардов куб. м газа в год, а общий размер инвестиций составляет приблизительно $8,5 миллиардов. Сейчас его стройку завершено наиболее чем на 90%.

Ранее по теме: Лавров именовал окончание «Северного потока ‒ 2» делом чести для Германии Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий