Денек Конституции стали отмечать пореже

В 2020 г. русские СМИ гласили о Деньке Конституции меньше, чем в прошлые годы, следует из данных, которые предоставила «Ведомостям» компания «Медиалогия». 11–12 декабря этот праздничек упоминался 7515 раз, в то время как 11–12 декабря 2019 г. – 11 848, конкретно это – обычный показатель в крайние годы (см. график).

12 декабря 1993 г. общенародным голосованием на референдуме была принята Конституция Рф. Согласно поправкам в Трудовой кодекс, который депутаты приняли в 2004 г., Денек Конституции с 2005 г. не является выходным деньком, а является только памятной датой. Тогда Денек Конституции 12 декабря отменили как дублирующий Денек Рф 12 июня. Им «пожертвовали ради того, чтоб прирастить время новогодних каникул», припоминает один из экс-депутатов Госдумы.

Во время так именуемого общероссийского голосования (термин введен в обиход в этом году) 25 июня – 1 июля 2020 г. был одобрен большенный блок поправок в Конституцию, инициированный президентом Владимиром Путиным.

Президент фонда «Петербургская политика» Миша Виноградов считает, что падение упоминаемости Денька Конституции в СМИ по сопоставлению с прошлыми годами разумно: «Сам 2020 год не был годом триумфа Конституции на фоне тех же ограничительных мер. Потому упор на том, что мы живем по Конституции, будет содержать элемент фальши и люди это ощутят». Не считая того, отмечает Виноградов, быть может принципиально не завлекать избыточное внимание к политическим поправкам, «чтоб они больше не возвратились в повестку». По его словам, поправки в целом забылись и «тема политических поправок (имеется в виду в том числе обнуление, которое дозволит сегодняшнему президенту Владимиру Путину баллотироваться на новейший срок. – «Ведомости») не вышла на поверхность ни в летнюю пору, ни на данный момент».

По словам секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова, идеологически у нас сейчас два денька Конституции «и, как пропаганда до конца обусловится, мы начнем праздновать денек Конституции 1 июля».

Обсудить
Подписаться на извещения
Максим Иванов Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий