Депутат Госдумы дает сажать за инсинуацию

Новейшую редакцию ст. 128.1 УК («Инсинуация») занес вечерком 14 декабря в Госдуму единоросс Дмитрий Вяткин. В предложенной им редакции возникает несколько существенных инноваций.

До этого всего по ч. 2–5 данной статьи УК за инсинуацию можно будет наказывать настоящим тюремным сроком, на данный момент не предусмотренным. Расширится и круг лиц, которых сейчас можно будет обвинить в клевете. Ч. 2 ст. 128.1 на данный момент касается инсинуации, которая содержится «в общественном выступлении, на публике демонстрирующемся произведении либо СМИ». Вяткин дает приравнять к ней инсинуацию в вебе. Но еще любопытнее, что он считает вероятной ситуацию, когда оклеветанными могут оказаться «несколько лиц, в том числе персонально не определенных», и дает наказывать за это прямо до лишения свободы на срок до 2-ух лет.

Такое расширение трактовки понятия инсинуации Вяткин растолковал «пробелом в законодательстве», который дозволяет на данный момент «оклеветать» кого-либо, не называя определенных имен: «Что они убийцы, педофилы, взяточники все». При этом «это не непременно соединено с госслужащими», заверил он «Ведомости». Если б обвинения касались определенного человека, можно было бы применить существующую статью о клевете, так как на данный момент эта статья действует в отношении «персонально определенного лица», объясняет Вяткин. Возбуждать уголовные дела на теоретическом уровне можно будет по заявлению хоть какого гражданина, который посчитал публикацию клеветнической, при всем этом заявителя может не быть в числе тех, кого задело то либо другое выражение, произнес депутат. Он не сумел спрогнозировать, как вырастет число уголовных дел в связи с тем, что их можно будет возбуждать по следам выражений в вебе: «Потока заявлений с требованием возбудить дела я не вижу».

«Мысль о клевете в отношении не понятно кого («персонально не определенных лиц») – это волчий билет для хоть какого, кто пробует именовать себя юристом, не говоря уже о законодателе», – заявил «Ведомостям» партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант. Ведь ст. 128.1 УК начинается с определения инсинуации: это распространение заранее неверных сведений, позорящих честь и достоинство другого лица либо подрывающих его репутацию, припоминает он: «Как можно позорить не понятно чьи честь и достоинство и подрывать не понятно чью репутацию?»

Сегоднящая редакция ст. 128.1 подразумевает наказание, не связанное с лишением свободы, – лишь штрафы и неотклонимые работы. Вяткин дает ввести в качестве наказания арест и лишение свободы. Самый большенный срок предлагается им по ч. 5 ст. 128.1 («Инсинуация с обвинением лица в совершении злодеяния против половой неприкосновенности и половой свободы личности или тяжкого либо особо тяжкого злодеяния») – лишение свободы до 5 лет. За инсинуацию можно было сесть в кутузку до 2011 г.; в 2011 г. эту статью перевели в разряд административных правонарушений, но уже в 2012 г. отредактировали и возвратили в Уголовный кодекс в сегодняшнем виде.

Депутат Госдумы от КПРФ Юрий Синельщиков считает, что такие поправки неслучайно вносятся перед выборами в Госдуму – «власть готовится и закручивает гайки»: «В особенности это касается новейшей нормы о наказании за инсинуацию в отношении неопределенного круга лиц, т. е. запрет инсинуации в отношении чиновников, арбитров, бизнеса, правоохранительных органов – в отношении всех тех, на ком держится власть».

Обсудить
Подписаться на извещения
Максим Иванов Лена Мухаметшина Власть Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий