Депутаты дадут возможность акционерам собираться и голосовать онлайн

Участники гражданско-правовых сообществ, в которых решения принимаются коллективно, смогут участвовать в заседаниях и голосовать дистанционно. Соответствующие поправки в ст. 181.2 Гражданского кодекса внесли депутаты Павел Крашенинников и Андрей Макаров.

Способы, которые позволяют достоверно узнать, кто принимает участие в таком заседании онлайн, должны быть установлены законом, единогласным решением собрания или уставом юридического лица, говорится в законопроекте. То есть на таком собрании в случае принятия закона можно будет присутствовать и виртуально, главное – аутентифицировать его участника и доказать, что он реально выразил свою волю, следует из пояснительной записки к законопроекту.

Голосование на онлайн-собрании можно будет проводить разными способами – как непосредственно (к примеру, поднятием руки или произнесением нужного слова), так и по специальной электронной форме (например, через Google-опрос, Zoom-голосование) и проч., сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Перечень тех, на кого распространится норма об онлайн-заседаниях, обширен. Речь идет о собраниях акционеров, советов директоров, попечительских советов юрлиц, о собраниях, конференциях и съездах некоммерческих организаций, о коллективах собственников недвижимости и всех иных случаях, когда необходимо принятие «решения коллективами участников гражданско-правовых сообществ». Авторы законопроекта ссылаются на то, что ограничения передвижения граждан из-за пандемии в 2020 г. способствовали активному применению информационно-коммуникационных технологий при проведении собраний, это теперь требуется учесть в законодательстве.

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий