Девелоперых жилых комплексов предложат москвичам на удаленке работать в коворкингах здесь же, в доме

Как о новеньком слове в девелопменте о жилых комплексах, в каких не считая фактически квартир, обычного ритейла и двора есть зоны для размещения рабочих мест, в Москве интенсивно заговорили опосля нескольких месяцев, которые горожане провели на самоизоляции. О планах по строительству заявили, а именно, Level Group (они же ввели в оборот заглавие «лайфворкинг»), «A101», Ingrad, MR Group, «Главстрой». Предполагается, что лучшим решением будет предложить москвичам на удаленке работать не в кругу семьи, а в коворкингах, которые будут здесь же, в доме. К примеру, на первых этажах, где обычно располагают социально-бытовую инфраструктуру в новостройках.

«Коворкинги покажутся не заместо квартир, а заместо кофейни, к примеру», – уточнили в «А101». «В «Селигер сити» зона, которая отведена под коворкинг, вначале проектировалась как коммерческое помещение», – ведает гендиректор MR Group Ира Дзюба, просто сейчас обусловилось его предназначение. И у Level Group место для работы «вначале предусматривалось» (еще до пандемии) в проекте их жилого комплекса на Шелепихинской набережной. До этого застройщики не очень охотно включали в проекты кабинеты в том либо ином виде, сейчас, может быть, пересмотрят отношение к «деловой» инфраструктуре.

«Эпидемия наглядно указала на достоинства децентрализованной модели развития городов. Самоизоляция и возможность повторения ограничительных мер привели к тому, что люди стали больше ценить локальную городскую среду. Интеграция рабочих и публичных зон в жилые дома – это естественное продолжение мыслях полицентризма, которые стают все популярнее в мире», – гласит конструктор Никита Маликов.

Именовать совершенно новеньким явлением в Рф лайфворкинги недозволено. Но до сего времени офисные места размещались в большей степени в комплексах с апартаментами (самый приметный пример – ММДЦ «Москва-сити», где уже действуют Bussinesclub, SOK, Workki, CEO Rooms и др., больше направленные на корпоративных клиентов), а если были в ЖК, то появлялись там случаем, а не как часть девелоперской концепции. «В Москве 11 коворкингов арендуют помещения на первых этажах жилых спостроек. Это в главном антикафе, к примеру «Столик на 1-го» в Токмаковом переулке, Space-U на Садовнической, Check Point на Незапятнанных прудах и на Лубянке», – гласит управляющий направления организации рабочего места компании JLL Олеся Дзюба. «Часто идет речь или о МФК, тогда и коворкинг планируется на местности бизнес-центра, или просто о столиках в лобби, за которыми можно посидеть с ноутбуком», – добавляет гендиректор Level Group Кирилл Игнахин. Тем не наименее, по оценкам Игнахина, через 5 лет около 3–5% новостроек Москвы будут иметь в собственном составе коворкинг.

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий