Джо Байден все поближе к Белоснежному дому

В США опосля президентских выборов 3 ноября длится подсчет голосов. По данным телеканала Fox News, по состоянию на вечер 5 ноября (по столичному времени) лидирует демократ Джо Байден. Он получает 264 голоса в коллегии выборщиков при нужных для победы 270 голосах коллегии. В целом за него проголосовали 50,4% избирателей. Работающий президент республиканец Дональд Трамп захватил голоса 214 выборщиков, за него голоса дали 48% избирателей.

Невзирая на отрыв Байдена, финал голосования все еще не ясен. Прошлой ночкой демократу удалось одержать победу в Мичигане и Висконсине, где шла жестокая борьба. Эти штаты добавили Байдену 16 и 10 голосов выборщиков соответственно.

Длится подсчет голосов в штатах, которые предоставят кандидатам огромное количество выборщиков. По данным Fox News, в Джорджии и Северной Каролине, где подсчитаны 99 и 94% бюллетеней соответственно, с незначимым отрывом лидирует Дональд Трамп. В Джорджии президент оторвался от собственного конкурента наименее чем на 0,5%, в то время как в Северной Каролине разница больше – 1,4%. На момент подсчета 87% бюллетеней в Пенсильвании также одолевает Трамп с результатом 50,5% против 48,4% у Байдена. Победа в Пенсильвании принесет кандидату 20 голосов в коллегии выборщиков. За демократом ­пока остается Невада, где подсчет голосов затянулся, – там к вечеру 5 ноября обработали 75% бюллетеней. Там Байден ­опережает Трампа всего на 0,6% и получит 6 голосов коллегии в случае фуррора – конкретно столько ему необходимо для конечной победы.

Недовольство подсчетом

Совместно с президентскими выборами в США проходят выборы в обе палаты конгресса. На выборах в сенат, как докладывает Fox News, обе партии набирают 48 мест при нужных для большинства 51. В палате представителей демократы получают 205 мест против 190 у республиканцев, для контроля над палатой требуется 218 мест. Ожидается, что демократы наберут большая часть, но оно будет меньше, чем ранее.

Ни Трамп, ни Байден не признали поражения

В США затягивается подведение итогов выборов

На фоне выборов в США в больших городках прошли протесты. На улицы вышли как сторонники Трампа, так и недовольные его требованием закончить подсчет голосов. Ранее, 4 ноября, штаб Трампа через трибунал востребовал закончить подсчет голосов в Мичигане и Пенсильвании, о чем сказали глава штаба Билл Степин и его заместитель Джастин Кларк. В обоих вариантах сторонники Трампа винили демократов в том, что они препятствуют республиканским наблюдателям. Пересчета голосов штаб Трампа востребовал и в Висконсине. 5 ноября, как передает Associated Press, штаб президента востребовал приостановить подсчет голосов в Джорджии. Телеканал Fox News сказал, что штаб Трампа хочет через трибунал оспорить подсчет голосов в Неваде. По воззрению штаба, 10 000 голосов, подсчитанных в Неваде, принадлежат людям, которые в этом штате не проживают.

По воззрению управляющего Центра прикладных исследовательских работ Института США и Канады РАН Павла Шарикова, на данный момент у Байдена больше шансов на победу. Варианты одолеть у Трампа сохраняются, но смотрятся неубедительно. «Он [Трамп] может обратиться в Верховный трибунал, но я не уверен, что Верховный трибунал его поддержит. Его задачка – приостановить подсчет голосов, отправленных по почте. Но я не думаю, что трибунал совершенно точно такое решение воспримет», – отмечает эксперт. По его словам, даже ограниченное большая часть в суде не дозволит Трампу приостановить подсчет голосов, потому что судьи по определению беспартийные.

«Назначенные Трампом судьи сходятся с ним по главным идейным вопросцам, но я не думаю, что арбитр возьмет на себя конкретную ответственность и росчерком пера лишит порядка 25 млн человек их голосов. Но и не исключаю этого», – гласит Шариков. По его воззрению, трибунал быстрее разрешит Трампу пересчет голосов, чем остановит их подсчет. Президент может затребовать пересчет голосов в штатах, где разница меж ним и Байденом всего в несколько 10-ов тыщ голосов. Шансы на победу без помощи суда у Трампа остаются лишь в этом случае, если он «наберет голоса в Неваде, Пенсильвании, Северной Каролине и Джорджии, остальное без вариантов», считает Шариков. Что касается выборов в конгресс, то демократы сохранят контроль над палатой представителей, но за сенат идет «весьма большая битва», финал которой еще не ясен, считает эксперт.

Обсудить
Подписаться на извещения
Международные анонсы

Остальные материалы в сюжете

Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий