Дональд Трамп торопится назначить новейшего арбитру Верховного суда заместо умершей

Опосля погибели судьи Верховного суда США Рут Гинзбург развернулись острые дебаты вокруг предназначения новейшего судьи. Республиканцы во главе с Дональдом Трампом и фаворитом республиканского большинства в сенате – сенатором Митчем Макконнелом стремятся назначить новейшего арбитру до президентских выборов, которые пройдут 3 ноября. В случае фуррора Трампа 6 из 9 членов Верховного суда будут должны своим предназначением республиканцам.

По словам Washington Post, президент объявил, что выдвинет собственного кандидата в Верховный трибунал в пятницу либо субботу. Согласно южноамериканскому законодательству кандидатуру, выдвинутую президентом, должен одобрить сенат. «Мы выиграли выборы, и мы имеем на это (предназначение новейшего судьи. – «Ведомости») право, у нас куча времени», – сказал Трамп в интервью телеканалу Fox News. Также он пообещал назначить на пространство Гинзбург даму и уже выдвинул две вероятные кандидатуры – арбитру Эми Жеребцы Барретт из Чикаго и арбитру Барбару Лагоа из Атланты. Обе они известны своими ограниченными взорами.

Как отмечает агентство Reuters, расклад «6 на три» дозволит Трампу держать под контролем важный судебный орган США, решения которого оказывают воздействие на большая часть сфер американской жизни – от здравоохранения до права на владение орудием. Решение Верховного суда может даже решить финал выборов – так вышло в 2000 г., когда покойная арбитр Гинзбург разрешила пересчет голосов во Флориде, обычно колеблющемся штате, т. е. не относящемся к только прореспубликанским либо продемократическим. Этот пересчет в итоге принес победу республиканцу Джорджу Бушу-младшему.

Погибла наистарейшем член Верховного суда США

Это может оказать воздействие на выборы президента

Демократы выступают резко против предназначения судьи до выборов. Они обвинили сенатора Макконнела в лицемерии, напомнив ему, что в 2016 г. республиканцы блокировали такое же предвыборное предназначение новейшего судьи. В то время эта инициатива исходила от президента-демократа Барака Обамы. Тогда Макконнел заявил, что предназначение судьи неуместно в год, когда проходят выборы.

Кандидат на пост президента США от демократической партии Джо Байден обратился к сенаторам-республиканцам с призывом отложить предназначение новейшего судьи. «Нам нужна деэскалация, а не эскалация. Пожалуйста, прислушайтесь к голосу совести и не голосуйте за одобрение кого бы то ни было в обстоятельствах, которые сделали президент Трамп и сенатор Макконнел», – произнес политик. Согласно опросу, проведенному агентством Reuters вместе с интернациональной исследовательской компанией Ipsos, на 20 сентября около 62% янки поддерживают позицию Байдена. По данным Reuters, Байден также подтвердил, что хочет назначить на свободное пространство в Верховном суде женщину-афроамериканку.

По воззрению управляющего центра прикладных исследовательских работ Института США и Канады РАН Павла Шарикова, шансы на то, что Трамп все-же сумеет назначить ограниченного арбитру, довольно высоки. Из-за неуравновешенной позиции Трампа и республиканцев на грядущих выборах вопросец о арбитрах стоит весьма остро. «Если Трампу это (предназначение новейшего судьи. – «Ведомости») получится, то это будет козырь в его предвыборной кампании. Это будет его имиджевая победа, которая склонит в его сторону колеблющихся республиканцев», – считает эксперт. Он замечает, что Трамп, разумеется, назначит ограниченного арбитру. А потому что судьи Верховного суда назначаются на всю жизнь, то на неопределенно длинный срок в суде тон будут задавать консерваторы, что на руку республиканцам.

По словам Шарикова, перед суровыми выборами республиканцы объединились, как никогда, и их большая часть в сенате делает полностью вероятным одобрение кандидатуры новейшего судьи. При всем этом республиканское большая часть незначимое – демократы отстают, но ненамного и полностью могут возвратить для себя контроль над сенатом на ближайших выборах. Такое развитие событий, утверждает Шариков, сделает неосуществимым предназначение ограниченного судьи. «Потому Трамп сделает все вероятное, чтоб назначить арбитру на данный момент. Если он назовет имя кандидата в пятницу, то это рекордная скорость», – резюмирует эксперт.

Обсудить
Подписаться на извещения
Международные анонсы Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий