«Единая Россия» подключила муниципальных депутатов к обзвону жителей перед выборами

Штаб «Единой России» перед выборами в Госдуму подключил избранных от нее муниципальных депутатов к мобилизации избирателей, рассказали «Ведомостям» три человека, близких к региональным администрациям, и подтвердили два политтехнолога, работающих на партию власти в разных субъектах Федерации. Этот проект был запущен несколько недель назад, говорят эти источники. Местные депутаты должны «накрыть обзвонами» 20% от общего числа избирателей на своей территории, знает собеседник, близкий к руководству одного из регионов. По словам одного из политтехнологов, показатель может составлять 15–20%.

Муниципальные депутаты активно участвуют в агитации и избирательной кампании за партию на разных уровнях выборов, сказал «Ведомостям» заместитель секретаря генерального совета «Единой России» Сергей Перминов: «Перед ними стоит задача максимально охватить избирателей, проинформировав их о выборах и о партии, – это обычная мобилизационная кампания, так делалось всегда». Технология обзвона граждан перед выборами не нова, применялась, к примеру, в 2019 г. на региональных выборах в Хабаровском крае, но тогда людям звонили с помощью роботизированной программы через колл-центр, говорит работающий на партию власти политтехнолог: «Теперь же пошли дальше, нашли настоящих «операторов» из числа муниципальных депутатов».

Какими лозунгами «Единая Россия» привлечет избирателей на выборы

Партия власти на 3000 билбордах расскажет, что сделала для страны

По словам близкого к региональному руководству источника «Ведомостей», обзвон производится с помощью специально разработанного приложения, которое устанавливается на телефоны. Засчитывается разговор только в том случае, если длится более двух минут. Звонки через приложение, а не с личных телефонов нужны, чтобы проверить, кто именно и кому звонил, ведь партия любит отчеты и контроль, говорит источник, близкий к руководству другого субъекта Федерации. Система обзвона позволяет бесплатно для депутатов и их помощников связываться с гражданами на их территории, сказано в техническом задании по работе в системе «Обзвон», которое передано местным единороссам (подлинность подтвердил собеседник, близкий к одной из региональных администраций). Звонки рекомендуется совершать с 10.00 по 21.00 по местному времени. Звонящий должен представляться и спросить об отношении к «Единой России», планах пойти на выборы, проблемах с благоустройством и т. д.

Идея таких звонков здравая, ведь депутат и его помощник – референтное лицо, они должны пользоваться доверием избирателей и по ответам можно судить о реальном отноше­нии к партии, считает один из политтехнологов. К тому же это одна из «нековидных форм агитации», которая сейчас будет использоваться активнее, чем прежде, добавляет еще один собеседник «Ведомостей», сотрудничающий с «Единой Россией».

Ранее по теме: «Единая Россия» намерена провести программный съезд 24 августа

Пресс-служба «Единой России» не ответила на запрос «Ведомостей». Мобилизацией электората, по словам трех близких к региональным администрациям источников, занимается бывший руководитель администрации подмосковного губернатора Андрея Воробьева, глава исполкома президентского движения ОНФ Михаил Кузнецов. Кузнецов опровергает, что он отвечает за мобилизацию электората «Единой России»: «Мы сопровождаем кампанию лишь членов ОНФ, многие из которых на выборы идут от «Единой России».

Сама по себе система мобилизации в «Единой России» работала и прежде, отмечает глава политической экспертной группы Константин Калачев, хотя никаких конкретных указаний по обзвону со стороны муниципальных депутатов не было. К примеру, был партийный проект «1 + 10», вспоминает он: «Каждый член партии мобилизует еще 10 человек. В рамках партийно-политической мобилизации депутатам предлагалось пригласить на выборы сторонников. Сейчас все технологичнее». Прежде депутатам предлагали встречаться со сторонниками, к примеру, во дворах, ведь пандемии еще не было, отмечает Калачев.

Обсудить
Подписаться на уведомления
Максим Иванов Елена Мухаметшина Новости СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтобы скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий