Экспорт необработанного леса из Рф желают запретить

«Поручаю с 1 января 2022 г. ввести полный запрет вывоза из Рф необработанных либо грубо, лишь для вида обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород», – произнес 30 сентября президент на совещании о развитии и декриминализации лесного комплекса.

Речь идет практически о полном прекращении вывоза пиловочного сырья (круглых бревен), так как на хвойные породы приходится около 70% экспорта необработанного леса, отметил гендиректор Lesprom Network Алексей Богатырев.

Бесконтрольному вывозу необработанной древесной породы необходимо поставить твердый заслон, произнес президент на совещании. Для этого, по его словам, также нужно еще активнее употреблять цифровые технологии – запустить федеральную информационную систему, включающую муниципальный лесной реестр в электрической форме, оформленный по общим для всех регионов правилам. Это дозволит проследить всю цепочку – от размера рубки на определенной лесной делянке до готовой продукции и ее вывоза за предел.

Ранее по теме: Путин поручил с 2022 года запретить экспорт необработанной древесной породы

По словам вице-премьера Виктории Абрамченко, главной неувязкой остается незаконная заготовка древесной породы, ее легализация через примитивную обработку с минимальными издержками для предстоящей реализации, в том числе на экспорт. «Есть несколько главных вариантов возникновения размера нелегально заготовленной древесной породы: срубили, не имея никаких прав на участок; срубили не там, где разрешили; срубили под видом санитарной рубки», – отметила она по итогам совещания. В итоге, по словам Абрамченко, реализовать сейчас можно хоть какой размер древесной породы, не подтверждая его легальность.

Контроль за движением сырья на теоретическом уровне обязана производить работающая с 2015 г. Единая муниципальная автоматическая информационная система учета древесной породы и сделок с ней (ЛесЕГАИС). В госсистему попадает лишь законная рубка, но есть и большенный незаконный рынок, в главном на Далеком Востоке, отмечает Богатырев.

В Рф в первом полугодии 2020 г. выявлено 6800 фактов нелегальной рубки с объемом 507 500 куб. м древесной породы и причиненным вредом в 3,9 миллиардов руб., сказали «Ведомостям» в Рослесхозе. По данным ведомства, количество фактов выявленной нелегальной рубки сохранилось на уровне аналогичного периода 2019 г., но размер снизился на 7%, причиненный лесам вред – на 30%. Наиболее 69% общего размера выявленных нелегальных рубок в стране приходится на Сибирский федеральный округ (351 300 куб. м), в том числе 40% – на Иркутскую область (200 900 куб. м).

ЛесЕГАИС необходимо доработать, подключив к ней ФТС и правоохранительные органы, считает Абрамченко. По ее словам, в информсистему также нужно вносить данные о технике, занятой на лесозаготовках. Это можно создать за счет неотклонимого оснащения спецмашин системой навигации «Глонасс» и обязав лесозаготовительные компании включать данные о их в ЛесЕГАИС. Незаконно работающая лесозаготовительная техника обязана изыматься, считает вице-премьер.

В прошедшем году в РФ, по официальным данным, было заготовлено 219 млн куб. м (понижение на 8,3% к 2018-му). Из их в виде круглого леса, по данным ФТС, экспортировали 15,9 млн куб. м, что на 18% меньше характеристик 2018 г. За 1-ое полугодие 2020 г. Наша родина экспортировала 6,4 млн куб. м круглого леса. При всем этом кругляк занимает в физических размерах порядка 85–90% от общего экспорта древесной породы из РФ, в валютном выражении это всего только 48% от общей суммы в $12,3 миллиардов в год, гласит старший директор АКРА Максим Худалов.

На данный момент правительство РФ борется с экспортом необработанного леса, устанавливая практически заградительные пошлины: в 2019 г. они выросли с 25% от цены продукции до 40%, в 2020-м – до 60%, в 2021-м поднимутся до 80%. Это дает свои плоды: толика кругляка в экспорте понижается, а наиболее маржинальных пиломатериалов вырастает, гласит Богатырев. В прошедшем году Наша родина стала наикрупнейшим в мире поставщиком хвойных пиломатериалов, обойдя Канаду, добавляет эксперт. При всем этом толика русских пиломатериалов на крупнейшем китайском рынке в 2020 г. сократилась на 2 п. п. до 60%. Увеличивали свои толики в КНР Белоруссия, Украина, Германия и Швеция.

Введение полного запрета на экспорт необработанной древесной породы, с одной стороны, нанесет удар по сероватому бизнесу в приграничных с Китаем регионах, отмечает Худалов. С иной – можно удешевить сырье для русских производителей древесной продукции: для этого необходимо распространить действие субсидий на транспортировку древесной породы на экспорт (покрывает 80% транспортных издержек) на внутренние перевозки.

Управляющий директор Segezha Group (производитель бумаги, фанеры, пиломатериалов) Николай Иванов гласит, что российскей лесопереработке нужна поддержка: «Недостаток сырья в русском леспроме, не считая лиственных пород, очевиден». По его словам, рост переработки древесной породы в РФ дозволит сделать новейшие рабочие места и прирастить поступление налогов в федеральный и региональные бюджеты. Но необходимо верно прописать в законе определение «грубо обработанной древесной породы», по другому под запрет могут попасть и некие виды пиломатериалов. Также смущает Иванова очень маленький срок на введение запрета на экспорт необработанной древесной породы: «Это очень маленький переходный период». Директор по закупкам и логистике группы «Свеза» (большой производитель березовой фанеры) Борис Диденко боится, что в итоге запрета экспорта снизятся объемы заготовки древесной породы, а это угрожает неконтролируемым ростом цен на сырье. В группе «Илим» (большой производитель и экспортер целлюлозно-бумажной продукции) и ГК «Титан» (один из больших лесооператоров) на запросы «Ведомостей» не ответили.

Таковая конструктивная мера, введенная в маленький срок, может иметь нехороший эффект для рынка, предупреждает эксперт агентства WhatWood Марина Зотова. В качестве примера она приводит последовательное увеличение экспортных пошлин на необработанную древесную породу и квотирование поставок, что парализовало работу неких больших компаний на Далеком Востоке. Маленькие компании, быстрее всего, не сумеют сделать перерабатывающие мощности к 2022 г., потому в выигрыше останутся большие производители, согласен Худалов.

Ужесточение критерий экспорта лесоматериалов наблюдается сейчас и в остальных больших странах – экспортерах данной продукции (к ним относятся США, Канада, Новенькая Зеландия, Польша, Германия. – «Ведомости»), гласит Богатырев. К примеру, в Канаде уже много лет действуют высочайшие пошлины на вывоз круглого леса. А в сентябре 2020 г. в стране пересмотрели условия отнесения продукции к пиломатериалам, установив малое сечение для бревен, – это прикрыло лазейку, позволявшую компаниям вывозить по низким пошлинам сырой лес в виде квадратных бревен, добавляет он.

Обсудить
Подписаться на извещения
Индустрия Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий