Эрдоган просит почтения и от французского президента, и от газет

О том, что Реджеп Тайип Эрдоган подал в трибунал на газету Charlie Hebdo, сказал турецкий телеканал TRT. В карикатуре французского издания высмеивается сам Эрдоган, а именно его типо легкомысленное отношение к исламской этике. В администрации турецкого фаворита карикатуру окрестили «мерзкой» и пообещали применить все юридические меры. Инцидент с Charlie Hebdo не 1-ый повод для резких выражений в адресок Франции со стороны турецких властей.

16 октября в коммуне Конфлан-Сент-Онорин был убит 47-летний школьный учитель истории Самюэль Пати. Французская прокуратура установила, что злодей – 18-летний чеченец Абдуллах Анзоров – пребывал во Франции крайние 12 лет, в весеннюю пору получил вид на жительство в качестве беженца, а уничтожить Пати решил из-за демонстрации учителем карикатур на пророка Мухаммеда. Анзоров обезглавил Пати и был застрелен полицейскими в коммуне Эраньи, приблизительно в 3 км от места злодеяния.

Президент Франции Эмманюэль Макрон именовал убийство учителя террористическим актом. В собственном выступлении 20 октября Макрон пообещал, что во Франции власти «развернут активную борьбу против носителей конструктивной идеологии и сделанных ими ассоциаций». На церемонии прощания с Пати 21 октября французский фаворит заявил, что Франция продолжит борьбу за свободу: «Мы не откажемся от карикатур, от рисунков, даже если остальные отступают».

Ранее по теме: Турция воспримет меры из-за карикатуры Charlie Hebdo на Эрдогана

Ранее, 2 октября, президент Франции гласил, что хочет биться с «исламским сепаратизмом» и желает «высвободить ислам Франции от зарубежного воздействия». «Ислам – религия, которая переживает кризис по всему миру, а не только лишь в нашей стране», – выделил Макрон. Он предложил закончить выдачу виз забугорным имамам, ужесточить контроль за деятельностью и финансированием мечетей и ввести ограничения на домашнее обучение деток.

Деяния Макрона вызвали возмущение Эрдогана. 24 октября президент Турции порекомендовал Макрону «проверить психику» и обвинил его в нехорошем отношении к представителям других конфессий. В ответ на это 25 октября Париж отозвал посла из Анкары. В тот же денек Эрдоган снова призвал Макрона пройти психологическое обследование, заявив о «одержимости» французского фаворита, а 26 октября призвал граждан не брать французские продукты. «Ненависть к мусульманам и исламу в ряде государств Европы возведена в ранг гос политики, поддерживаемой на уровне глав стран», – заявил тогда Эрдоган.

По словам ориенталиста Олега Гущина, дела меж Парижем и Анкарой стали портиться тогда же, когда стали портиться дела Турции и Евросоюза. «Турция 20 лет стояла в очереди в Евросоюз и в итоге увидела табличку «Закрыто на учет». Эрдоган – человек крутой, твердый и желающий, чтоб его лицезрели таким, – очень обиделся на ЕС. Так как Франция в Евросоюзе занимает 2-ое пространство, то до этого всего на нее свалилась [эта обида]», – гласит эксперт. Гущин также отмечает, что конкретно Франция на пару с Польшей была против вступления Турции в ЕС. По его воззрению, Эрдоган просит от мира признания Турции величавой державой и соответственного воззвания.

Обсудить
Подписаться на извещения
Международные анонсы Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий