Лекарственный рынок боится новейшего коллапса

Система маркировки фармацевтических средств стала неотклонимой для всех участников рынка с 1 июля 2020 г.: все упаковки фармацевтических средств, выпускаемые русскими, также импортируемые зарубежными компаниями, должны содержать особый код, который сканируется на любом шаге товаропроводящей цепи, а данные о движении продукта вносятся в единую информационную систему.

Трудности стали нарастать в осеннюю пору – по мере того как в систему загружалось больше данных. В конце октября Ассоциация зарубежных фармпроизводителей докладывала, что из-за нестабильной работы системы на различных шагах товаропроводящей цепи зависло 450 наименований фармацевтических средств общим объемом наиболее 40 млн упаковок.

Чтоб не стимулировать кризис в сверхчувствительной на фоне эпидемии коронавируса сфере, был введен облегченный режим работы с системой маркировки фармацевтических средств. Он предполагает, что, если при сканировании упаковки система обрабатывает информацию подольше 15 минут, участник рынка может отпустить продукт, не дожидаясь ее ответа, разъясняет гендиректор дистрибутора ЦВ «Протек» Дмитрий Погребинский.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк считает, что облегченный режим вводился для того, чтоб оператор системы, Центр развития многообещающих технологий (ЦРПТ), мог доработать программное обеспечение. 50% ЦРПТ принадлежит USM Holdings Алишера Усманова и его партнеров, по 25% – у госкорпорации «Ростех» и управляющего напарника Almaz Capital Александра Галицкого. Представитель ЦРПТ утверждает, что неувязка находится на стороне участников рынка: со сложностями в работе сталкиваются лишь те компании, которые подабающим образом не настроили интеграцию системы и не протестировали все процессы, заявляет он.

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий