Фитнес-индустрия попросила правительство о помощи

Две русские ассоциации фитнес-индустрии — Национальное фитнес-сообщество (НФС, соединяет воединыжды 1,7 тыс. клубов) и Ассоциация операторов фитнес-индустрии (АОФИ, 1,3 тыс. клубов) — обратились правительство с просьбой о помощи на фоне падения доходов в связи с пандемией коронавируса. Письма подписаны руководителями отраслевых объединений – Леной Силиной от НФС и Ольгой Киселевой от АОФИ. «Ведомости» ознакомились с копиями всех писем. Их подлинность подтвердили Силина и Киселева. 

В письмах НФС на имя президента Рф Владимира Путина и премьер-министра Миши Мишустина говорится о том, что остановка деятельности фитнес-предприятий в связи с пандемией коронавируса в первой половине 2020 г. привела к потерям отрасли на уровне 40 миллиардов руб. В итоге ограничений, страхов клиентов и понижения платежеспособности населения фитнес недополучил в III квартале 2020 г. до 50% выручки аналогичного периода 2019 г., 20% бизнесменов отрасли разорены, говорится в письме Ассоциации операторов фитнес-индустрии на имя Мишустина.

В данной нам связи НФС просит ряд мер поддержки для арендодателей и фитнес-клубов. А именно, отрешиться на 4 года от пересмотра кадастровой цены недвижимости в строну ее роста; понизить ставку налога на имущество обладателям недвижимости до 0,3% в этом году и до 0,5% в 2021 г.; компенсировать недополученные арендные платежи за счет налоговых ставок на имущество, на землю и проч.; ввести мораторий на рост тарифов на коммунальные услуги до 2023 г. 

Для фитнес-клубов НФС дает ввести мораторий на незамедлительный возврат валютных средств клиентам до 2021 г., опосля разрешить возврат равными толиками в течение года, также распространить меры поддержки на всех участников промышленности – ИП, самозанятых, организации независимо от ОКВЭД  и реестра МСП. Также НФС просит продлить действие субсидий на дезинфекцию и профилактику помещений от коронавируса до января 2021 г. Каждомесячные издержки фитнес-клубов на дезинфекцию доходят до 300 тыс. рублей за месяц, показывает Силина.

В свою очередь, АОФИ просит правительство продлить на год отсрочки по кредитам. В апреле-мае компании были обязаны завлекать кредиты на выплаты зарплаты сотрудникам, гласит Киселева: условием данной программки была предусмотрена отсрочка по погашению кредитов до 30 сентября. С 1 октября банки могут автоматом списывать валютные средства с счетов компаний. Идет речь о возврате сотен миллионов рублей с процентами — таковых средств у клубов нет, отмечает Киселева.

«Ведомости» направили запросы в правительство и пресс-службу президента.

До пандемиии коронавируса в стране было открыто около 13 тыс. фитнес-объектов, из их 1,8 тыс. в Москве закрыты с 21 марта, еще 1,1 тыс. были закрыты 23 марта в Столичной области, понимает Киселева. По ее словам, оборот русской фитнес-отрасли оценивался в 170 миллиардов руб. Опосля перезапуска (в летнюю пору этого года) ветвь смогла восстановится только на 60-70%, добавляет Силина, а частичное снятие ограничений в июле-сентябре не привело к значимым улучшениям ситуации. 

В четвертом квартале падение доходов в фитнес-отрасли продолжиться, предсказывает Силина: из-за роста заболеваемости коронавирусом потребительский спрос понижается, к тому же есть возможность повторного наложения ограничительных мер. По ее данным, уже за первую декаду октября реализации новейших договоров в фитнес-клубах и продление старенькых снизились на 50-70%. Без внедрения мер гос поддержки к концу года 70% фитнес-клубов будут закрыты, общие утраты в выручке участников рынка превысят 65 миллиардов рублей, считает Силина.

Обсудить
Подписаться на извещения
Татьяна Романова Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий