ФСБ сказала о задержании в Туле готовившего нападение на школу ребенка

ФСБ задержала ребенка, готовившего вооруженное нападение на школу в Туле, говорится на веб-сайте ФСБ.

«Федеральной службой сохранности в Туле задержан местный обитатель 2002 года рождения, осуществлявший подготовку вооруженного нападения на учебное заведение», — поведали агентству. Местное управление МВД возбудило уголовное дело по ч. 2 ст. 222 УК РФ (нелегальное приобретение и хранение орудия).

Какое орудие планировал применять ребенок, не уточняется. По факту подготовки нападения на школу дело пока не возбуждено, решается вопросец о процессуальной квалификации действий задержанного.

В апреле 2020 г. ФСБ задержала в Красноярске ребенка 2006 г. рождения за подготовку вооруженного нападения на школу. У него изъяли обрез охотничьего ружья с патронами, самодельные взрывные устройства, средства связи и личные дневники с информацией о планируемом злодеянии.

В том же месяце спецслужбы задержали ребенка 2001 года рождения, который собирался поруха на школу уже в Тюменской области. У него нашли охотничье ружье с патронами, составляющие для производства самодельной бомбы, два охотничьих ножика, также средства связи и аннотацию по изготовлению взрывного устройства, скачанную из веба.

Более резонансным нападением учащихся на учебное заведение в крайние годы стал инцидент в Керчи. Там 17 октября 2018 г. в городском политехническом институте произошли взрыв и стрельба. Погибли 20 человек. По инфы следствия, нападение сделал 18-летний студент Владислав Росляков. Предпосылкой нападения следствие считает «унижение на базе различного имущественного положения». Вначале Следственный комитет квалифицировал произошедшее как теракт, но позднее ведомство переквалифицировало дело по ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса (убийство 2-ух и наиболее лиц).

Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Анонсы СМИ2 Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий