Газопровод в обход санкций

Стройку экспортного газопровода «Северный поток – 2», завершенное уже наиболее чем на 90%, было прервано в конце декабря 2019 г.: швейцарская компания Allseas, суда которой занимались укладкой труб, вышла из проекта, побоявшись попасть под санкции США.

Фактически весь 2020 год работы по трубопроводу не велись (во всяком случае, официально). Укладка труб «Северного потока – 2» возобновилась лишь 11 декабря 2020 г. (ее ведет русская баржа «Удача» в водах Германии). Ранее специалисты гласили «Ведомостям», что на техническом уровне окончить укладку можно за 3–4 месяца. Другими словами, в 2021 г. газопровод практически наверное будет достроен. Но сумеет ли уже в дальнейшем году Наша родина начать прокачку по нему газа, не ясно.

«Северный поток – 2» – газопровод мощностью до 55 миллиардов куб. м газа в год, идущий из Рф в Германию по дну Балтийского моря. Оценочная стоимость проекта – $9,5 миллиардов. Партнерами «Газпрома» по проекту выступают французская Engie, австрийская OMV, англо-голландская Royal Dutch Shell и германские Uniper и Wintershall.

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий