«Газпром-Медиа» вышел из капитала онлайн-кинотеатра Start

«Газпром-Медиа» вышел из состава совладельцев онлайн-кинотеатра Start, следует из данных ЕГРЮЛ. Через кипрскую компанию медиахолдинг контролировал 26% компании-владельца видеосервиса — ООО «Старт Медиа». С 5 ноября эта толика принадлежит ООО «Киноленты навечно», которой на паритетных началах обладают основоположники и генпродюсеры Yellow, Black&White (YBW) Эдуард Илоян, Алексей Троцюк, Денис Жалинский, Виталий Шляппо. Остальными 74% Start обладает ООО «Диджитал медиа холдинг», совладельцем которой в конце октября стала «дочка» «Мегафона» — «Мегалабс».

1-ый заместитель гендиректора «Газпром-медиа» Светлана Баланова подтвердила «Ведомостям» выход холдинга из капитала Start, объяснив это желанием «очень сконцентрировать усилия на развитии своей видеоплатформы Premier». 

«На данном шаге развития рынка онлайн-кинотеатров в Рф мы не считаем нужным инвестировать параллельно в два конкурирующих меж собой ресурса. Мы сделали выбор в пользу предстоящего развития Premier, бизнес-модель которого, основанная на синергии меж своими производственными компаниями, эфирным телевидением и видеосервисом, обосновала свою эффективность. За год мы запустили 12 эксклюзивных проектов и лицезреем, что наш контент популярен и нужен на русском и международном рынках», — добавила Баланова. Она отметила, что холдинг удовлетворен темпами развития Premier: за 2020 год его база платящих юзеров выросла вдвое. Также, по ее словам, Premier был переведен в июне этого года на свою инфраструктуру и видеоплатформу.

Баланова отказалась раскрыть сумму сделки. Представитель YBW от объяснений отказался.

Продюсерская компания YBW больше 10 лет производила контент для СТС (принадлежит холдингу «СТС Медиа»), она получила известность благодаря выходившим в эфире канала телесериалам — «Кухня» и «Отель “Элеон”». Посреди ее проектов также фильмы-лидеры русского кинопроката «Крайний богатырь», «Холоп». Основоположники YBW запустили Start в октябре 2017 г. «Газпром-Медиа» стал совладельцем видеосервиса в мае 2018 г. Но сотрудничать с генпродюсерами YBW холдинг начал за несколько месяцев ранее, доверив им пуск новейшего развлекательного телеканала «Супер», который начал вещание в январе 2018 г.

Совокупная выручка онлайн-кинотеатров в 2019 г., по данным исследовательской компании J`son & Partners Consulting, составила 25,5 миллиардов руб. Долю Start аналитики при всем этом оценивают в 1,8%. Но по данным самой компании, выручка Start в прошедшем году составила около 1 миллиардов руб. (с учетом доходов от подписки и дистрибуции прав). С момента начала собственной работы Start уже выпустил несколько уникальных проектов — телесериалы «Содержанки» (купил Amazon) и «Лучше, чем люди» (в партнерстве с «Первым каналом»), который заполучил Netflix. 

В октябре 2020 г. сделалось понятно, что генпродюсеры YBW больше не будут управлять «Супер». Выход «Газпром-Медиа» из капитала Start — вопросец времени, ведали собеседники «Ведомостей» в этом холдинге. При всем этом, по их словам, вопросец о предстоящем сотрудничестве «Газпром-Медиа» с YBW пока остается открытым.

Обсудить
Подписаться на извещения
Мария Истомина Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий