«Газпром» назвал возможный объем поставок по «Северному потоку — 2» в 2021 году

Объем поставок в Европу по газопроводу «Северный поток — 2» в текущем году может составить 5,6 млрд куб. м, сообщает «Газпром».

«По газопроводу «Северный поток — 2» в текущем году может быть поставлено 5,6 млрд куб. м газа», — указано в сообщении холдинга. При этом поставки газа по действующему газопроводу «Северный поток» за семь месяцев 2021 г. составили 33,7 млрд куб. м против 32,9 млрд куб. м годом ранее.

В целом, как сообщает компания, поставки газа в Германию через трубопроводы с января по июль по всем направлениям составили 33,1 млрд куб. м. Это на 42,1%, или на 9,8 млрд куб. м, больше, чем за аналогичный период 2020 г. и на 8,5% (или на 2,6 млрд куб. м) больше, чем за семь месяцев 2019 г.

Высокие цены на газ сохраняются на фоне низкого уровня заполнения газовых хранилищ ЕС и Украины, сообщал «Газпром» в начале августа. «В украинских ПХГ нарастает отставание по закачке от прошлого года – оно уже достигло 5 млрд куб. м. В европейских ПХГ из отобранных в прошлом сезоне 66 млрд куб. м восполнено только 27,6 млрд куб. м. Отставание от уровня запасов на ту же дату прошлого года составляет 27,9 млрд куб. м», — сообщала компания.

В «Газпроме» отмечали, что в Германии, располагающей крупнейшими мощностями хранения в Европе, заполненность хранилищ была на уровне около 50%. «Таким образом, сейчас объем активного газа в европейских ПХГ находится на минимальном для конца июля значении за многолетний период наблюдений», — сообщала компания.

Однако сегодня после сообщения «Газпрома» о возможных поставках газа по «Северному потоку — 2» уже в этом году стоимость газа в Европе снизилась примерно на 9% — до $480 за 1000 куб. м (на хабе TTF с поставкой в сентябре).

Также сегодня «Газпром» пересмотрел прогноз средней цены по поставкам газа в европейское дальнее зарубежье в 2021 г. в рамках долгосрочных контрактов. Новая оценка составляет $269,6 за 1000 куб. м газа, что на 30% выше предыдущего прогноза.

«Северный поток — 2» — строящийся газопровод, идущий из России в Германию по дну Балтийского моря в обход Прибалтики и Польши. Мощность газопровода оценивается в 55 млрд куб. м газа в год. 4 июня президент России Владимир Путин сообщил о завершении прокладки первой нитки трубопровода. 28 июля компания-оператор проекта Nord Stream 2 AG сообщила о завершении строительства «Северного потока — 2» на 99%.

Как заявили в середине июля в минэкономики ФРГ, вторая нитка «Северного потока — 2» почти готова, сейчас проект проходит процесс технической экспертизы и приемки. Точная дата введения в эксплуатацию не называется.

Против ряда компаний, участвующих в строительстве «Северного потока — 2», действуют американские санкции, однако администрация президента США Джо Байдена отказалась от дальнейшего их расширения, заключив сделку с Германией. Изначально США планировали расширить ограничения на Nord Stream 2 AG и ее руководство. В соглашении указывается, что Берлин приложит усилия для того, чтобы сохранить транзит российского газа через Украину и после 2024 г., также стороны обязались помочь с привлечением инвестиций в украинский энергетический сектор.

Ранее по теме: Цены на газ в Европе рухнули на фоне ошибочных сообщений о запуске «Северного потока – 2» Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые новости на почту

Я хочу подписаться Новости СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтобы скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий