«Газпром» выходит на рынок пожизненных евробондов

«Газпром» планирует расположить пожизненные еврооблигации в баксах и евро, сказал зампред правления газового концерна Фамил Садыгов. 1-ый колл-опцион по бумагам будет предусмотрен через 5 лет и 3 месяца. Устроителями сделки назначены JPMorgan, Газпромбанк, Credit Agricole и Sber CIB.

«На фоне понижения ставок на долговом рынке глобальные инвесторы показывают значимый энтузиазм к гибридным инструментам, обеспечивающим наиболее высшую доходность. Исследовав опыт забугорных компаний, выходивших с схожими инструментами, мы решили пойти навстречу вкладывательному спросу с предложением пожизненных облигаций, – отметил Садыгов, чьи слова цитирует пресс-служба газового холдинга. – Этот новейший денежный инструмент полностью отвечает потребностям «Газпрома» в рамках нашей работы по управлению долговой перегрузкой, ликвидностью и рисками».

Необходимо отметить, что первым в Рф эмитентом пожизненных бондов стала компания РЖД, разместившая в летнюю пору сегодняшнего года облигации без срока погашения на 20 миллиардов руб. А «Газпром» становится первой русской компанией, которая выходит с облигациями без срока погашения на интернациональный рынок. Совместно с тем, по словам зампреда правления газового холдинга, концерн готовит программку выпуска и рублевых пожизненных облигаций объемом 150 миллиардов руб., средства от которой планируется навести на газификацию регионов.

«Газпром» выпустил облигации на 1 миллиардов евро

Компания первой из русских возвратилась к денежным займам опосля начала пандемии

Специалисты единогласно предвещают новеньким бумагам «Газпрома» популярность посреди инвесторов. При всем этом Ольга Мещерякова, генеральный директор ООО «Перамо инвест», отмечает, что в силу глобального тренда на сверхнизкие процентные ставки со стороны центральных банков мира почти все эмитенты стараются занять по низким ставкам и на большенный срок. «Это дозволит газовому гиганту подправить свое финансовое положение, пошатнувшееся из-за обвалившихся цен на голубое горючее в первом полугодии сегодняшнего года», – заключает Мещерякова.

Старший индивидуальный брокер «БКС мир инвестиций» Виктор Щеглов направляет внимание, что в текущем году «Газпром» уже расположил три выпуска евробондов. Сначала года русская газовая компания одобрила план заимствований на рынке евродолга на 2020 г. совокупным объемом до 6 миллиардов евро (или эквивалент данной для нас суммы в остальных валютах). Он подразумевает, что настолько значимый размер заимствований почти во всем связан с низкими операционными валютными потоками.

«На этот момент «Газпром» владеет достаточной денежной гибкостью. Но, беря во внимание, что процентные ставки свалились до исторических минимумов, есть смысл в вербовании доп сумм. В том числе для выкупа короткосрочных евробондов либо просто роста сроков погашения общего размера долга, – гласит Щеглов. – С учетом спроса на рисковые активы и поиска доходностей на рынке высока возможность огромного спроса на это размещение. На данный момент евробонды «Газпрома» торгуются с широкими спредами относительно суверенных выпусков. В особенности в сопоставлении с величиной спреда до начала эпидемии коронавируса. На данный момент их доходность превосходит суверенные уровни приблизительно на 50–75 базовых пт».

«Принципиально, что пожизненные облигации благодаря собственной длительной природе в отчетности группы «Газпром» по МСФО будут отражены в составе собственного капитала. В итоге это понизит уровень коэффициента незапятнанный долг/EBITDA. Улучшатся длительные оценки за счет сокращения цены долга, – отмечает Александр Осин, аналитик управления торговых операций на русском фондовом рынке «Фридом финанс». – Эмитент имеет право выкупа облигаций опосля 5 лет. Не считая того, он имеет право при определенных критериях отложить выплату купонов, хотя такие условия являются очень маловероятными».

При убыстрении глобальной инфляции, что в длительном периоде на теоретическом уровне обязано стать итогом реализованных мер стимулирования (как вообщем, и действий, связанных с регулированием спроса на товарных рынках), стоимость пожизненной долговой перегрузки существенно снизится относительно выручки и незапятанной прибыли эмитента, считает эксперт.

Обсудить Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий