GE отказалась от выпуска оборудования для угольных ТЭС

General Electric (GE) решила отрешиться от строительства угольных теплоэлектростанций (ТЭС) и выпуска оборудования для их, сказала южноамериканская компания 21 сентября. При всем этом в компании добавили, что продолжат обслуживать уже действующие угольные электростанции.

В прошедшем году GE уже заявляла о постепенной переориентации на возобновляемые источники энергии (ВИЭ) и даже инвестировала $400 млн в стройку мощной в мире 260-метровой ветряной установки Haliade-X, которая сумеет обеспечить электричеством 16 000 домов в Европе. Совет по охране природных ресурсов (NRDC) именовал решение GE принципиальным и издавна ожидаемым шагом. «Выход GE из бизнеса по строительству угольных электростанций опосля лидерства в данной для нас области в протяжении 10-ов лет – это признание того, что рост энергетического сектора больше не будет происходить за счет угля», – прокомментировала агентству Reuters решение компании денежный аналитик Института энергетической экономики и денежного анализа (IEEFA) Кэти Хиппл.

Управление компании (которое изменялось два раза за 5 лет) очевидно недооценило скорость мирового перехода на ВИЭ, отмечает Forbes. Издание припоминает, что всего 5 годов назад GE провела крупнейшую в собственной истории сделку по поглощению энергетического подразделения французской группы Alstom за $10,6 миллиардов (активы включали компании по выпуску оборудования для выработки и передачи электроэнергии). Но совместно с мощностями по выпуску оборудования для ветроэлектростанций к компании перебежали и активы по производству турбин для угольных ТЭС, что вызвало новейшую волну критики со стороны зеленоватых. В 2015 г. также началась разработка Парижского соглашения по климату, в рамках которого 189 государств обязались уменьшить выбросы парниковых газов до нуля к 2050 г., – наращивание угольного бизнеса GE не соответствовало данной для нас цели.

С 2015 г., согласно отчету английского аналитического центра Ember, толика угля на мировом рынке электроэнергии сократилась с 37,9 до 33% – это самое существенное понижение за крайние 30 лет. При всем этом размер мирового производства энергии при помощи солнца и ветра за этот же период удвоился и сейчас составляет 9,8% (столько же приходится на долю АЭС). В первом полугодии 2020 г. размер произведенной при помощи угольных ТЭС энергии свалился на рекордные 8,3% по сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года. Толика солнце- и ветроэнергетики за тот же период выросла на 14%. В главном это вышло за счет европейских государств, где за январь – июнь 2020 г. в первый раз в истории их толика превысила долю ископаемого горючего (угля и природного газа): 40% против 34%. Другие 26% генерации обеспечили АЭС.

В США за 1-ое полугодие 2020 г. толика угольной энергетики снизилась на 31%. При всем этом если в Европе уголь замещается ВИЭ, то в США его подменяет газ. Самым большим угольным регионом мира остается сейчас Китай: на него приходится 54% всей угольной генерации электро энергии. Наиболее того, Китай инвестирует в угольную энергетику по всему миру. По данным IEEFA, в 2019 г. КНР вложила $36 миллиардов в стройку угольных электростанций в 23 странах. Невзирая на это, Китай все таки следует мировому тренду декарбонизации. Как отмечает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, уже сейчас количество вырабатываемой при помощи ВИЭ энергии в данной для нас стране превосходит все виды генерации в Рф (на начало 2020 г. мощность всех электростанций в РФ составляла 246,3 ГВт. – «Ведомости»). «Повсеместный отказ от угля обоснован ожиданиями введения углеродных налогов в ЕС», – отметил он. Эксперт предсказывает, что к середине века большая часть главных экономик мира стопроцентно откажутся от использования углеводородного сырья (угля, нефти, газа) или оно будет занимать минимальную долю в энергобалансе.

На местности США и Евросоюза за крайние 5–7 лет не выстроено ни одной угольной ТЭС, добавляет старший директор АКРА Максим Худалов. По его словам, закрытие сектора по производству оборудования для угольных станций GE – это, с одной стороны, признание факта, что новейших заказов нет и сектор не работает. С иной – решая рядовую бизнес-задачу, южноамериканская компания сделала красивый PR-ход, продемонстрировав приверженность идее отказа от угольной генерации, отмечает он. «Отказ от ископаемого горючего, сначала угля, – вправду весьма престижная на данный момент тема посреди инвесторов. Но гласить о погибели угольной энергетики пока рано, она не будет развиваться в наиблежайшее время лишь на Западе», – подчеркивает Худалов. При всем этом Россию можно именовать пионером в этом процессе: еще в 1980-х гг. в центральной части СССР начался перевод части электростанций с угля на газ. Потому толика угля в генерации у нас сравнимо маленькая – около 15%, толика атомной электроэнергетики составляет 18%, гидроэнергетики – около 20%, толика электро энергии, произведенного при помощи газа, – порядка 50%, добавляет Худалов.

Обсудить
Подписаться на извещения
ТЭК Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий