Генпрокуратура направила новейший запрос Германии по делу Навального

Генпрокуратура направила новейший запрос властям Германии по делу о предполагаемом отравлении основоположника Фонда борьбы с коррупцией (внесен Минюстом в реестр «иноагентов») Алексея Навального опосля исследования ответа ФРГ на прошлые запросы, сказала пресс-служба ведомства. 

«Генеральная прокуратура Русской Федерации по итогам исследования переданных Германией материалов о типо полном выполнении запросов о правовой помощи, касающихся госпитализации Навального А.А., направила в компетентные органы юстиции ФРГ очередной запрос», — говорится в сообщении.

Генпрокуратура расценила предшествующий ответ Германии как «полное неисполнение русских запросов о правовой помощи по формальным основаниям», поэтому что большая часть ходатайств русской стороны была отклонена, а протоколы допросов Навального и его супруги Юлии —  «несодержательны». Ведомство заявило, что на фоне заявления властей Германии о соответствующем ответе ФРГ на запросы Генпрокуратуры это «практически свидетельствует о сокрытии настоящих событий произошедшего».

16 января в минюсте Германии сказали, что министерство направило ответ на четыре запроса Рф по инциденту с Навальным. Русской стороне передали пробы крови, ткани и одежки Навального, также протоколы его допроса прокуратурой Берлина. В Минюсте выделили, что Рф не были переданы какие-либо мед данные Навального, так как на это не согласился сам основоположник ФБК. 

На последующий денек официальный дилер МИД Рф Мария Захарова заявила, что ответы властей Германии на русские запросы не содержали инфы на самом деле. Пресс-секретарь президента Рф Дмитрий Песков заявил, что Наша родина не получила от Германии инфы, которая посодействовала бы расследовать инцидент с Навальным, и именовал его «отпиской».

20 августа 2020 г. Навальному сделалось плохо во время перелета из Томска в Москву, в самолете он растерял сознание, а потом впал в кому. Опосля исцеления в омской поликлинике Навального перевезли в клинику в Берлине. Германские власти заявили, что Навальный был отравлен ядом группы «Новичок». Но русские врачи не отыскали в его анализах следов отравления. В Москве требуют от Берлина предоставить подтверждения отравления. 17 января Навальный возвратился в Россию. На последующий денек его арестовали до 15 февраля 2021 г. На 2 февраля назначено заседание суда по просьбе ФСИН поменять Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на настоящий из-за нарушения критерий испытательного срока.

Ранее по теме: Власти превратили прилет Навального в квест Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий