Генпрокуратура поведала о борьбе с безосновательным ростом цен на продукты

Организованный Генеральной прокуратурой мониторинг цен на продукты дозволил достигнуть понижения их цены и предупредить безосновательный рост цен на продовольствие в ряде русских регионов, докладывает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Мерами прокурорского реагирования удалось достигнуть понижения цен на продовольственные продукты, также предупредить их безосновательный рост в республиках Башкортостан и Хакасия, Алтайском и Забайкальском краях, Калужской, Курганской, Курской, Липецкой, Нижегородской областях, Москве и остальных регионах», – говорится в сообщении.

В первом полугодии 2020 г. было выявлено выше 600 нарушений закона в сфере ценообразования на продовольственные продукты. К административной и дисциплинарной ответственности привлечены 330 виноватых лиц.

Прокуроры пресекали и случаи завышения предельных размеров торговых наценок к цены продукции, реализуемой в районах Последнего Севера и приравненных к ним местностях. В Петропавловске-Камчатском была завышена стоимость на хлеб, в Якутии – на 47 продовольственных продуктов, включая детское питание. В Бурятии торговая наценка на гранулированный чай и подсолнечное масло превосходила очень допустимую на 39% и 35,5% соответственно.

Ранее, 9 декабря, президент Рф Владимир Путин именовал рост цен на базисные продукты питания попыткой подогнать внутренние цены под мировые, выделив, что с сиим явлением необходимо биться. Опосля этого премьер-министр Миша Мишустин подписал ряд постановлений для сдерживания темпов подорожания продовольственных продуктов, а Генпрокуратура объявила о начале проверки обоснованности роста цен на их.

Ранее по теме: Абрамченко именовала три предпосылки роста цен на продукты Обсудить

Рассылки «Ведомостей» — получайте главные деловые анонсы на почту

Я желаю подписаться Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  С подпиской 
вы не увидите её на веб-сайте

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий