Главой Дагестана заместо Владимира Васильева стал Сергей Меликов

Глава Дагестана Владимир Васильев подал в отставку. Владимир Путин провозгласил врио главы региона бывшего полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном окружении (СКФО) Сергея Меликова. Васильева президент провозгласил своим советником. Утвердить Меликова главой региона в последующем сентябре обязано будет народное собрание Дагестана.

Путин принял отставку Васильева в режиме видеоконференции. Васильев отчитался о итогах собственной работы, отметив, что делал поставленную президентом задачку – «прослойку меж бюджетом и людьми очистить от мздоимцев». Дагестан за три года стал «фаворитом в стране по количеству завлеченных к ответственности должностных лиц», отметил Васильев. Сейчас «откровенное воровство» сократилось, размер республиканского бюджета возрос на 70% (со 100 миллиардов до 170 миллиардов руб.), республика начала собирать налоги и смогла выделить 2,5 миллиардов руб. на решение препядствия водоснабжения и мелиорации, отметил Васильев. Меликов пообещал Путину продолжать начатую при Васильеве борьбу с коронавирусом, развивать экономический потенциал республики, увеличивать ее вкладывательную привлекательность и налаживать оборотную связь с жителями. Путин добавил еще несколько задач: а именно, поддержание межнационального мира и продолжение декриминализации республики.

Васильев был назначен врио главы Дагестана в октябре 2017 г., он на этом посту сменил Рамазана Абдулатипова. Начав службу в МВД, он дослужился в 1997 г. до должности замминистра – начальника Головного управления МВД по борьбе с организованной преступностью, работал в Совбезе, а с 2003 г. – депутатом Госдумы, где возглавлял комитет Госдумы по сохранности. С 2012 по 2017 г. был управляющим фракции «Единой Рф». Опосля прихода Васильева в Дагестан в регионе началась антикоррупционная кампания, были арестованы почти все бюрократы дагестанского правительства, в том числе врио премьер-министра Абдусамад Гамидов, его заместители Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов и др.

Специалисты предсказывают семь губернаторских отставок

В зоне риска главы северо-кавказских республик, Ульяновской области, Тувы и Хакасии

Меликову 55 лет, он служил во внутренних войсках МВД, имеет звание генерал-полковника. В 2011 г. был командующим Объединенной группировкой войск и сил по проведению контртеррористических операций на местности Северного Кавказа. С 2014 по 2016 г. Меликов был полпредом президента в СКФО, опосля что стал первым замдиректора Росгвардии. С прошедшего года Меликов – член Совета Федерации от Ставрополья. Васильев за три года сделал в республике все, что мог, и навряд ли кто-то сделал бы больше, считает политолог Алексей Малашенко: «Дагестан – самая томная республика. Может быть, Васильев утомился. При нем в республике сделалось относительно размеренно – он придавил коррупцию, терроризма, как ранее, не было. Потому три года вспять, когда его назначали, был изготовлен весьма верный выбор».

Васильев «избыл свое назначение» в Дагестане, сиим и разъясняется его отставка, гласит эксперт по региональной политике Виталий Иванов: «Это случилось даже не сейчас, а еще кое-где год-полтора вспять». Тогда же пошли 1-ые слухи о уходе Васильева и его подмене Меликовым, чья кандидатура дискуссировалась еще перед предназначением Васильева, припоминает он. «Задачей Васильева было олицетворять собой зачистку остатков старенькой дагестанской элиты. Он не был конкретным чистильщиком, чистили силовики. Васильев – заслуженный столичный генерал, ни этнически, ни биографически с республикой не связанный, – был эмблемой этого процесса. Завершилась очистка – завершилась и миссия Васильева», – объясняет Иванов.

Обсудить
Подписаться на извещения
Лена Мухаметшина Светлана Бочарова Власть Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий