Глобальные военные расходы будут расти за счет Азии

Расходы на оборону в мире в 2020 г. выросли на 1,9% до $1,93 трлн, говорится в размещенном 26 января сообщении английского агентства Janes, специализирующегося на вопросцах обороны и сохранности. Эти подсчеты, как говорится в сообщении, изготовлены на базе каждогоднего исследования с внедрением открытых данных о оборонных бюджетах государств. В сопоставлении с 2010 г. рост военных расходов составил $180 миллиардов.

Хотя рост военных расходов в 2020 г. превысил аналогичный показатель 2019 г. (тогда, по подсчетам Janes, он составил 1%, а за 2018 г. – 6%), ожидается, что в 2021 г. он замедлится. Кроме понижения темпов роста оборонных расходов в США (в 2020 г. они составили наиболее 40% от общей суммы военных расходов планетки) на это, ждут аналитики Janes, воздействую падение издержек на оборону в странах, бюджеты которых зависят от экспорта сырья, в том числе нефти, также необходимость доп расходов бюджетов в ряде государств на экономическое восстановление в связи с пандемией COVID-19.

«Так как все регионы, не считая Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и Латинской Америки, возможно, реально сократят [военные расходы] в 2021 г., общий рост расходов на оборону свалится до самого низкого уровня с 2013 г., но мы не ожидаем [номинального] сокращения расходов. По сути более мощное действие пандемии на военные расходы, быстрее всего, произойдет в 2022 г., когда правительства начнут ограничивать свои общие расходы», – говорится в сообщении Эндрю Макдональда, ведущего аналитика Janes. Но даже в 2022 г. глобальные расходы, по прогнозам, сохранят положительный номинальный рост, почти во всем обусловленный их активным повышением в Азии, а в следующие годы рост ассигнований на оборону, возможно, опять ускорится, что «оправдает наш прогноз по общему подъему расходов на оборону до $2,23 трлн к 2030 г.», считает Макдональд.

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий