Госдума одобрила в первом чтении законопроект о всеохватывающем развитии территорий

Муниципальная дума в первом чтении одобрила резонансный законопроект о всеохватывающем развитии территорий, который дозволит регионам утверждать адресные программки сноса и реконструкции многоквартирных домов, при этом не только лишь ветхих и аварийных. Субъекты Федерации сумеют сами определять конкретное содержание программ всеохватывающего развития территорий, источники их финансирования, также свойства домов, подлежащих сносу, но лишь с учетом представления людей.

Как отмечает один из создателей законопроекта, председатель комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев, основная цель документа – убыстрить выполнение программки расселения ветхого и аварийного жилища в РФ, количество которого в течение наиблежайшего десятилетия угрожает резко возрасти. Наиболее 40% многоквартирного фонда в РФ имеет возраст наиболее 50 лет, а финансировать нужные расходы на стройку новейшего жилого фонда на сто процентов за счет бюджета нереально, уверен Москвичев. Потому новейший законопроект предугадывает внедрение в всеохватывающем развитии территорий не только лишь экономных средств, да и вербование инвесторов, которые также профинансируют стройку всех нужных инфраструктурных объектов на местности. При всем этом вербование инвесторов в проекты всеохватывающего развития территорий может быть с внедрением как конкурса, так и аукциона. Это дозволит минимизировать риск роли в проектах нерадивых застройщиков, которые не сумеют выполнить взятые на себя обязательства.

С необходимостью всеохватывающего редевелопмента городских территорий соглашаются независящие специалисты. Как отмечает директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова, в прошедшем были допущены градостроительные ошибки, которые сейчас нужно поправить. «Наследство русского жилищного жилищного строения – это не только лишь панельные дома, да и организация планировочной структуры городка в виде микрорайонов со вольной планировкой, – разъясняет она. – В современном городке это оборачивается тем, что землю трудно порезать на участки, создается огромное количество территорий, за которыми очень трудно ухаживать. Низкая же плотность стройки не содействует вербованию коммерции. Таковым образом, устарел не только лишь сам жилищный фонд, да и некие принципы организации жилых территорий».

Застройщики тоже интенсивно поддерживают законопроект. «На данный момент, оставаясь один на один с собственниками недвижимости, девелоперы не могут предсказывать развитие проекта, – гласит генеральный директор компании «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев. – Потому даже потенциально многообещающие зоны с ветхой и аварийной застройкой в центральных районах городов практически остаются исключенными из экономического оборота. В освеженных кварталах будет развиваться бизнес, а означает, возрастет налоговая база, покажутся новейшие рабочие места, а городские местности в целом станут комфортнее и красивее для жизни и работы».

Но председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская оставила особенное мировоззрение относительно законопроекта. Она считает, что документ не соответствует действующему законодательству и делает условия для нарушения прав и свобод человека. Она, а именно, отметила, что под адресную программку могут попасть не только лишь многоквартирные дома, да и личные и садовые. «В этом случае жилые помещения в таковых домах могут быть принудительно изъяты у собственников в общем порядке земляного законодательства с выплатой возмещения и без предоставления других гарантий жилищных прав», – замечает Хованская. Текущее законодательство, по ее словам, предугадывает принудительное изъятие недвижимости лишь для муниципальных и городских нужд в исключительных вариантах, к которым редевелопмент не ­относится.

Тем не наименее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила в среду, что законопроект должен быть принят как можно быстрее. По ее словам, документ нуждается в доработке, но «необходимо создать все, чтоб как можно резвее в стране в целом, а не только лишь в удачных регионах, как Москва, шло расселение ветхого и аварийного жилища». На доработку законопроекта о всеохватывающем развитии территорий и внесение в него поправок депутатам предоставлено 30 дней.

Обсудить Анонсы СМИ2 Отвлекает реклама?  Подпишитесь, 
чтоб скрыть её

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий