Госкомпаниям отдали приказ ограничить денежные активы

В первый раз за 6 лет правительство спустило госкомпаниям директиву, ограничивающую размер незапятнанных денежных активов. О этом свидетельствуют данные крайнего раскрытия инфы 3-х компаний – «Газпрома», «Роснефти» и «Алросы», сказал «Интерфакс». Так, в повестке совета директоров «Газпрома» 12 октября числится вопросец «о уровне незапятнанных денежных активов». В отчете о заседании совета директоров «Роснефти» 29 сентября имеется чуток больше инфы – директива правительства вышла 1 сентября под номером № 8036п-П13. В раскрытии компании «Алроса» добавляется, что согласно данной для нас директиве гендиректору компании Сергею Иванову доверено привести размер незапятнанных денежных активов к состоянию не выше чем на 1 октября 2018 г.

«Это принципиальный сигнал для рынка, – считает основной экономист Альфа-банка Наталия Орлова. – Возникновение таковой инфы гласит о том, что ЦБ и правительство не желают движения курса за уровень 80 руб. за бакс и обозначают свое намерение рынку».

«Директива правительства может оказаться одним из стабилизирующих причин для денежного курса, – соглашается старший директор группы по природным ресурсам в английском кабинете рейтингового агентства Fitch Ratings Дмитрий Маринченко. – Но навряд ли эта мера приведет к устойчивому и существенному укреплению рубля, идет речь не о таковых огромных суммах».

Почти все специалисты не лицезреют практической необходимости в ограничениях денежных резервов экспортеров. «Рост государственной валюты вероятен и без этих причин по мере переваривания всех геополитических причин, – гласит начальник управления информационно-аналитического контента «БКС мир инвестиций» Василий Карпунин. – Цены на нефть при всем этом все еще остаются относительно размеренными, так что крайняя волна роста USD/RUB смотрится несколько лишней».

В текущем курсе рубля находится достаточно большая спекулятивная составляющая, уверен основной экономист Совкомбанка Кирилл Соколов. «В I–II квартале 2021 г. мы ожидаем укрепления курса рубля до 74–76 к баксу и 87–89 к евро благодаря уходу геополитической премии из цен русских активов, сезонно крепкому текущему счету, ослаблению критерий сделки ОПЕК+, – гласит он. – Не считая того, стабилизации денежного рынка будет содействовать возможное прояснение ситуации с вакциной от COVID-19 и улучшение дела инвесторов к активам развивающихся рынков по мере восстановления мировой экономики».

Вообщем, и огромных заморочек для компаний новенькая директива правительства вызвать не обязана. Экспортерам, непременно, комфортнее держать свою «подушечку ликвидности» в валюте хотя бы отчасти, что дозволяет понизить денежные опасности от вероятной переоценки долгового ранца, разъясняет Маринченко. «Необходимость продавать избытки валюты незначительно прирастит их денежные опасности, но не так, чтоб это воздействовало на кредитное свойство», – считает он.

29 сентября в процессе торгов на Столичной бирже курс бакса подпрыгнул до отметки 79,97 рубля. В этот же денек Банк Рф объявил о увеличении с 1 октября размеров денежных интервенций, опосля что курсы бакса и евро начали понижаться. Когда же правительство объявило о внедрении лимитов на денежные активы госкомпаний, восстановление рубля резко ускорилось и к 18 часам 1 октября южноамериканская валюта котировалась уже по 77,6 рубля, европейская – по 90,99 рубля.

Обсудить Желаете скрыть рекламу?  Оформите подписку 
и читайте, не отвлекаясь

Источник: vedomosti.ru

Женский мир
Добавить комментарий